Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Предметная неделя русского языка и литературы
10:04
Предметная неделя русского языка и литературы

В рамках предметной недели с 18 по 22 ноября 2019 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошла неделя русского языка и литературы, основная цель которой – повышение интереса учеников к предметам «русский язык» и «литература», расширение кругозора, развитие творческих способностей. Учителя-предметники, учитывая возрастные особенности школьников, использовали разные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались интерактивные игры, лекции, беседы. В этом учебном году для старших классов предметная неделя русского языка и литературы была посвящена 150 –летию со дня рождения замечательного представителя «серебряного века» Зинаиде Николаевне Гиппиус. 
Егорова Марианна Александровна для 5а и 7а классов провела викторину «Что? Где? Когда?», с поэзией Зинаиды Гиппиус познакомила учащихся 9б, 10а, 10б классов. Проанализировав творчество поэтессы, учащиеся отметили, что яркая представительница «серебряного века» была прекрасным литературным критиком и мастером своего письма. 
Котырева Галина Германовна собрала учащихся 11 а, б, в, г классов в литературной гостиной, чтобы ближе познакомиться с жизнью и творческим наследием знаменитой поэтессы. Учащиеся также подготовили выступления, в которых раскрыли незаурядную личность Зинаиды Гиппиус, основные мотивы ее творчества, прочитали стихи. На встрече прозвучали романсы, написанные на стихи известной поэтессы: «Мое окно», «Иди за мной», «Крик». 
Кудрявцева Елена Людвиговна провела среди обучающихся 6 классов интеллектуальную игру-викторину по русскому языку «Великий и могучий русский». Обучающиеся соревновались в постановке ударений, в конкурсе знатоков пословиц и поговорок, фразеологизмов. 8-9 классы приняли участие в лекции-беседе «З.Гиппиус – загадка для окружающих». Ребята познакомились с интересными фактами биографии поэта, проанализировали стихотворение З. Гиппиус «Песня».

 

Авторы статьи: Егорова М. А., Котырева Г. Г., Кудрявцева Е. Л.

Просмотров: 588 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar