Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Предметная неделя русского языка и литературы, посвященная 150-летию со дня рождения И.А.Бунина
13:16
Предметная неделя русского языка и литературы, посвященная 150-летию со дня рождения И.А.Бунина

C 19 по 23 октября 2020 года в БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии прошла предметная неделя русского языка и литературы, посвященная 150–летию со дня рождения великого писателя и поэта И. А. Бунина. Егорова Марианна Александровна познакомила учеников 5 «б», 8 «а», 6 «а», 11 «а», 11 «б» классов с биографией Ивана Алексеевича, его стихотворениями о природе; в творческой мастерской "Особенности лирики И. Бунина" дети постигли некоторые художественные особенности поэзии, а также смогли поучаствовать в виртуальной викторине и порадовать учителя высокими результатами.
В рамках предметной недели учащиеся 5 «а», 6 «б», 6 «в» классов под руководством учителя русского языка и литературы Кудрявцевой Елены Людвиговны познакомились с жизнью и творчеством писателя, посмотрели видеофрагменты, на которых писатель запечатлён во время получения Нобелевской премии по литературе. После знакомства с творчеством писателя учащиеся отвечали на вопросы виртуальной викторины «Бунинская осень». Задачей интеллектуальной игры «Мир И.Бунина» было развитие навыков анализа стихотворений. В 8 «б» и в 10 «а», 10 «б» классах рассмотрели проблематику произведений И.А. Бунина, тренировали навыки нахождения изобразительно-выразительных средств.
В 7-х классах Евдокимова Надежда Николаевна познакомила ребят с пронзительным рассказом юбиляра «Лапти». Семиклассники отметили, что в изображении автора предстает образ доброго, мужественного, отважного русского человека. В поэтической гостиной «Лирика И.А.Бунина» учащиеся 9-х классов вспомнили уже знакомые и открыли новые для себя стихи Ивана Алексеевича; проанализировали язык, художественные особенности произведений. Учащиеся 10 «в» класса во время внеклассного мероприятия пришли к выводу, что И.А.Бунин – это и есть Россия.

Авторы статьи: Егорова М.А., Кудрявцева Е.Л., Евдокимова Н.Н.

Просмотров: 457 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar