Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Приглашение к участию в реализации гранта «Комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»
14:06
Приглашение к участию в реализации гранта «Комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»

В рамках реализации гранта «Комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» в декабре 2020 г. выпущен сборник материалов Международной научно-практической конференции «СЕМЬЯ КАК ПРОСТРАНСТВО БЕЗОПАСНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА ДЛЯ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА». 
Конференция состоялась 30 сентября 2020 г. на базе Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. На ней были рассмотрены вопросы развития регионального и международного научного сотрудничества, результаты научных исследований по проблеме безопасности и психологического комфорта для растущего человека в семейном пространстве. По итогам конференции был составлен сборник. 
В рамках секционного заседания по теме «Сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья» были представлены доклады. Обсуждались следующие темы: «Адаптация родителей к жизненным реалиям с ребенком ограниченными возможностями здоровья» (Воробьева О.А.); «Психологические проблемы родителей детей с ОВЗ» (Гордина А.С.), «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей с ОВЗ (Евдокимова Н.Н.), «Психологические особенности сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (Карамова Е.С.), «Эффективное взаимодействие педагогов образовательного учреждения с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья» (Кириллова О.В.), «Тьюторство как способ сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья» (Рытик Е.А.), «Диагностика адаптивных ресурсов родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, в условиях инклюзивной практики (Чемерилова И.А.).
Работа над темой гранта будет продолжена в следующем году. Авторский коллектив (к.п.н. И.А. Чемерилова, д.п.н. О.В. Кириллова) приглашает коллектив БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и комплексного сопровождения детей ЧР к сотрудничеству.

Просмотров: 355 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar