Главная » 2020 » Декабрь » 26

26 декабря 2020 года в преддверии Нового года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся очередной Клуб выпускников «Ты не один». Заседание клуба открыла Зайцева А.С. педагог – психолог отдела комплексного сопровождения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
С участниками Клуба обсудили возможные традиции празднования Нового года, меры безопасности в новогодние каникулы, а также познакомились с психологией новогодних обещаний и постарались их каждый для себя сформулировать. С детьми Выпускников специалисты провели мастер – класс «Новогодняя фантазия» в результате, которого каждый из детей ушел с памятной новогодней игрушкой.
В клубе приняли участие специалисты отдела комплексного сопровождения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В завершении проведенной встречи состоялось чаепитие с пирожными Кондитерской &l ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)


В 2020 году, несмотря на его сложность и неоднозначность, отделу удалось выйти на новый уровень профессиональной эффективности и выйти за рамки привычной сферы деятельности, и во многом благодаря изменённым обстоятельствам. Во-первых, дистанционный формат позволил количественно и качественно изменить повышение профессиональной компетентности, как в плане повышения квалификации (2 специалиста отдела смогли в разгар пандемии аттестоваться на высшую квалификационную категорию), так и в плане участия в различных вебинарах, конференциях, конкурсах. Во-вторых, впервые была успешно апробирована дистанционная форма обследования на ЦПМПК, которую планируется внедрять в практику в отдельных случаях, вне зависимости от сложившейся эпидемиологической обстановки. И в-третьих, проведение семинаров и конференц ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)

В 2020 году сфера деятельности отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей существенно увеличилась в связи с передачей полномочий органов муниципальной власти по подготовке и побору граждан, а также за счёт сопровождения замещающих семей ещё в 8 муниципалитетах Чувашской Республики. Увеличение объёмов работы только положительно сказалось на эффективности деятельности отдела.

Во-первых, приток новых инициативных, профессионально компетентных и творчески мыслящих кадров, таких как, например, Татьяна Медведева @romashkazasurskaia , ставшая стипендиатом Главы Чувашской Республики в уходящем году, и Елена Михеева, куратор Цивильского района, позволил успешно реализовать бол ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)

25 декабря 2020 года состоялось очередное онлайн-заседание Клуба замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!», посвященное новогодним праздникам. Заседание Клуба открыла Елена Михеева, педагог-психолог ОКСДС и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ «ЦОиКСД» Минобразования Чувашии, куратор Цивильского района. Участники в круге приветствия поделились друг с другом новогодним настроением и рассказали о семейных традициях празднования Нового года, напомнили о правилах безопасности на новогодних праздниках и каникулах. Важную роль в укреплении семьи играет духовное единение семьи, уважение и поддерживание интересов взрослых и детей, наличие интерес ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)

Новый порядок проведения ЕГЭ и ГИА, изображение №1
⚡⚡ Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения единого госэкзамена и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

Так, для п ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)

В Новый год очень важно создать сказочную атмосферу для каждого ребенка, охватить всех нуждающихся заботой, теплотой и вниманием, помочь чем возможно. Особенно важно поддержать в детях, в семьях положительный настрой, веру во взаимопомощь, уверенность, что все меняется, и обязательно, к лучшему! Несмотря на пандемию удалось подарить праздник детям из замещаюших семей.
26 декабря в Ядринском районе в костюме Снегурочки, Медведева Т.Н., куратор по сопровождению замещающих семей Ядринского района, педагог-психолог, поздравила детей и родителей с наступающими праздниками, подопечным были вручены новогодние подарки. Ребята рассказывали новогодние стихотворения, пели песни.
Выражаем благодарность Павлову Валерий Михайловичу, Депутату Государственного Совета Чувашской Республики, Председателю совета Чувашпотребсоюза за помощь в формировании новогодних подарков замещающим семьям Ядринского района.
В Ибресинском районе в предверии Нового года 26 декабря специалисты органа о ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)

26 декабря 2020 года завершился очередной цикл занятий по Программе повышения психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, имеющих опыт при воспитании подопечных детей, «Я-успешный родитель», позволивший повысить уровень компетенции замещающих родителей при возникновении сложностей в воспитании подопечных детей; познакомить замещающих родителей с опытом других опекунов (попечителей), приемных родителей.
Занятия проводились в виде практических занятий - семинаров, практикумов, тренингов, ролевых и деловых игр, индивидуальных и групповых консультаций (собеседований).
Замещающие родители имели возможность получить новые знания:

  • о системе защиты прав детей, формах их устройства на воспитание в семью, взаимодействии замещающих родителей со Службами сопровождения в процессе подготовки и после приема детей в семью, меры поддержки замещающих родителей;
  • об ответственности за жизнь и здоровье детей, их воспитание и развитие;
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)

26 декабря 2020 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования и молодежной политики Чувашской Республики прошел долгожданный праздник Новый год. Программа мероприятия была настолько многообразной и интересной, что не оставила никого равнодушным. Торжество проходило как в очной, так и в дистанционной форме с отдаленным подключением ребят. Поздравить детей с подарками и самыми теплыми пожеланиями поспешил Глава города Чебоксары – председатель Чебоксарского городского собрания депутатов Кортунов Олег Игоревич. 
Директор центра Ильина Светлана Васильевна также поздравила всех присутствующих с самым любимым праздником, пожелала добра и здоровья.
Ребята с огромной радостью посмотрели сказочное представление, которое подарили им любимые учителя, перевоплотившиеся в сказочных героев.
Невероятное шоу мыльных пузырей в исполнении артиста Василия Степанова ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)