Главная » 2020 » Декабрь » 26 » Завершающий курс Программы «Я-успешный родитель» в 2020 году
09:03
Завершающий курс Программы «Я-успешный родитель» в 2020 году

26 декабря 2020 года завершился очередной цикл занятий по Программе повышения психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, имеющих опыт при воспитании подопечных детей, «Я-успешный родитель», позволивший повысить уровень компетенции замещающих родителей при возникновении сложностей в воспитании подопечных детей; познакомить замещающих родителей с опытом других опекунов (попечителей), приемных родителей.
Занятия проводились в виде практических занятий - семинаров, практикумов, тренингов, ролевых и деловых игр, индивидуальных и групповых консультаций (собеседований).
Замещающие родители имели возможность получить новые знания:

  • о системе защиты прав детей, формах их устройства на воспитание в семью, взаимодействии замещающих родителей со Службами сопровождения в процессе подготовки и после приема детей в семью, меры поддержки замещающих родителей;
  • об ответственности за жизнь и здоровье детей, их воспитание и развитие;
  • о потребностях нормального развития детей;
  • о правилах безопасного воспитания детей в зависимости от их возраста, жизненного опыта, потребностей развития, обеспечения их безопасности как в доме, так и вне дома - на улице, в общественных местах;
  • о своей семье как о развивающейся системе, которая также адаптируется к приему детей;
  • о воспитательских компетенциях (ценностях, знаниях и умениях), необходимых замещающим родителям;
  • о порядке контактов детей, оставшихся без попечения родителей, с кровными родителями и родственниками.

Одной из главных задач ШПР является профилактика вторичных отказов — возвратов ребенка из приемной семьи в детское учреждение.
Важно, что каждый кандидат имеет возможность личной консультации с педагогом-психологом по интересующим вопросам, что позволяет вовремя проинформировать его о возможных трудностях и существенно снизить риск их последствий.
По итогам обучения замещающие родители получили свидетельство о прохождении Программы «Я-успешный родитель» и памятные подарки, предоставленные руководителем Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики.

Просмотров: 441 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar