Главная » 2018 » Апрель » 4 » Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» в Алатырском районе
09:41
Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» в Алатырском районе

3 апреля 2018 года на базе МБОУ «Чуварлейская СОШ» Алатырского района прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркина Е.В., главный подростковый врач-нарколог Минздрава Чувашии Дорофеева Л.Г., директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В., члены рабочей группы, а также главы сельских поселений Алатырского района, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие. 
Автокараван начался с пленарного заседания, где выступающие подчеркивали актуальность ранней профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, по предупреждению социального сиротства. Далее в рамках автокаравана были организованы мероприятия в секциях «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Алатырского района». 
В мастер-классах и индивидуальных консультациях участники каравана смогли получить новые знания и практические навыки применения различных технологий при работе с несовершеннолетними, родителями и иными лицами.
Также в секции «Работа с детьми» педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Степанова С.Г., Ташкова М.Н. провели с детьми тренинг на тему: «Способы выхода из трудных жизненных ситуаций», где ознакомили со способами формирования ответственности за свои поступки, навыков управления чувствами и эмоциями и развитие умений противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях. Подросткам дана информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122. Педагог-психолог отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Сорокин С.И. организовал с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Просмотров: 789 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar