Главная » 2018 » Апрель » 26

На этой неделе педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Сорокин С.И., Семенова Н.А. и Ташкова М.Н провели с выпускниками 9-х и 11-х классов образовательных организаций г. Алатырь, Алатырского (23 апреля) и Моргаушского районов (26 апреля) тренинговые занятия на повышение стрессоустойчивости перед сдачей государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена (ГИА и ЕГЭ).
Любая проверка знаний – испытание, часто сопровождающееся стрессовой ситуацией для учащихся. Поэтому правильный психологический настрой на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ очень актуален. В этот сложный период необходима психолого-педагогическая поддержка выпускников, их родителей, педагогов. 
Целью данного мероприятия является выработка психологических качеств, умений и навыков выпускников, которые повысят эффективность подготовки к прохождению экзаменов, т.е. будут способствовать развитию памяти и навык ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-04-26 | Комментарии (0)

26 апреля 2018 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш состоялся родительский университет на тему «Умеете ли вы любить своего ребенка?», «Секреты счастливой семейной жизни». Это достаточно интересная и продуктивная форма сотрудничества с родителями, которая помогает вооружить их психолого-педагогическими знаниями воспитания детей, правилами поведения в любых жизненных ситуациях. Такие встречи учат родителей понимать своих детей, сотрудничать с детьми и быть другом ребенку, как его поддерживать и чувствовать себя классным родителем. В ходе общения некоторые родители поделились опытом воспитания детей, приводили различные примеры из жизни, рассказали о различных рецептах родительской любви. Общение проходило в теплой дружественной обстановке за чашечкой чая.
Мы надеемся, что такие встречи станут систематическими и полезными для наших родителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-04-26 | Комментарии (0)

26 апреля 2018 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялась очередная встреча с социальными педагогами школ г. Канаш, где педагоги-психологи Иванова Г.Ф., Никитина Е.В., Масленникова Т.В. затронули тему «Стрессменеджмент». 
Профессиональная деятельность педагогов наиболее перегружена в психоэмоциональном плане, т.к. педагогу приходится взаимодействовать с большим количеством участников педагогического процесса, сталкиваться с постоянно меняющимися требованиями к качеству осуществления профессиональной деятельности. В таких ситуациях необходимо проявлять важнейшее качество как стрессоустойчивость и быть способным принять изменения, ситуации, выполнять новые требования в процессе работы. Стрессменеджмент – это способы регуляции психотравмирующих ситуаций. 
В ходе встречи были рассмотрены различные методы борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика, музыкотерапия, расслабление мышц ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-04-26 | Комментарии (0)

24 апреля 2018 года республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», организованный по инициативе Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, проведен в г. Шумерля. В рамках автокаравана проведены мероприятия в трех отдельных секциях: «Работа с родителями», «Работа с несовершеннолетними», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
В первой секции членами рабочей группы были рассмотрены вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, об ответственности родителей за ненадлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей. Педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Степанова С.Г. и Ташкова М.Н. выступили на тему «Роль личностного примера в воспитании детей и подростков». Врачи-наркологи Республиканского наркологического диспансера подробно ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-04-26 | Комментарии (0)

В рамках реализации Государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.12.2011 № 589, приказа Минобразования Чувашии от 31.08.2015 г. № 1933 «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия Минобразования Чувашии и подведомственных образовательных организаций, органов опеки и попечительства по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет» Минобразования Чувашии в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии 26 апреля 2018 года был проведен Клуб «Молодые матери».
Целью Клуба является формирование навыков ответственного материнства и отцовства выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попече ... Читать дальше »

Просмотров: 792 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-04-26 | Комментарии (0)