Главная » 2022 » Октябрь » 12 » республиканский семинар «Педагогическая поддержка способностей и одаренности у детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях доп. образования»
20:35
республиканский семинар «Педагогическая поддержка способностей и одаренности у детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях доп. образования»

11 октября 2022 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел республиканский семинар «Педагогическая поддержка способностей и одаренности у детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях дополнительного образования». В семинаре приняли участие заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Чувашской Республики.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Светлана Ильина, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики, член Союза дефектологов, член Общественного экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Её доклад был посвящён специальным условиям реализации дополнительных общеобразовательных программ.
Михаил Федотов, вице-президент некоммерческой организации «Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии» (Фонд «Чувашия») представил проект «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело».
О работе театральной мастерской-студии «Особые – Разные – Равные» как средстве социализации детей с ОВЗ и инвалидностью рассказала Елизавета Абрамова, директор АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.
Елена Семенова, директор МБУ «Спортивно - адаптивная школа» г.Чебоксары Чувашской Республики представила доклад на тему: «Спортивно-адаптивная школа: направления работы».
Мария Любимова, директор БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии рассказала о формировании и развитии творческих способностей у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) через систему дополнительного образования.
Лидия Мураткина, руководитель федерации тхэквондо г. Новочебоксарск, руководитель федерации спорта ЛИН в Чувашской Республике, поделилась опытом деятельности специализированного спортивного центра для детей с синдромом Дауна и презентовала проект «Тхэквондо – яркий спорт для всех».
Гузель Федорова, хормейстер народного ансамбля татарской песни «Ялкын» МБУК «Мемориальный комплекс «Победа» (ДК им. П. Хузангая), представила опыт работы с детьми с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями по направлению «Вокал» и работу инклюзивного спутника-коллектива ансамбля «Солнышко».
Об особенностях организации театрализованной деятельности детей с ОВЗ рассказала Лия Веселкина, учитель русского языка и литературы, руководитель школьной театральной студии «Орфей» БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии».

По окончании семинара слушатели получили ответы на интересующие их вопросы.
#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #допобразование #детисовз #детисинвалидностью

Просмотров: 225 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar