Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Семинар для педагогов-психологов средних профессиональных образовательных организаций Чувашии
14:20
Семинар для педагогов-психологов средних профессиональных образовательных организаций Чувашии

19.12.2018 г. в БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар для педагогов-психологов средних профессиональных образовательных организаций совместно с Республиканским учебно-методическим объединением по психолого-педагогическому направлению Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики.
Мероприятие открыла директор БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В., которая ознакомила присутствующих с особыми образовательными потребностями детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ) и особенностями сопровождения таких детей в образовательных организациях.
Далее педагог-психолог отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Ташкова М.Н. ознакомила присутствующих с итогами социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, в 2018-2019 учебном году. Тестирование проводилось в октябре-ноябре 2018 г. с целью выявления особенностей личностных качеств обучающихся для изучения и оценки проблематики отклоняющегося поведения в конкретной образовательной организации. Она отметила, что более шести тысяч студентов приняли участие в данном тестировании и по результатам среди них выявлены более 30 обучающихся «группы риска». 
Затем педагог-психолог Центра Семенова Н.А., раскрывая тему агрессивного поведения детей и подростков, подробно рассказала о психологических особенностях, провоцирующих такое поведение.
Практическую часть семинара открыла педагог-психолог Чебоксарского кооперативного техникума Петрова З.Н., которая поделилась своим опытом работы использования психологических методик для исследования агрессивного проявления обучающихся. А педагог-психолог Чебоксарского машиностроительного техникума Молева Т.В. рассказала о проводимой коррекционной работе с агрессивными подростками в своей образовательной организации и провела с присутствующими несколько психологических упражнений.
В конце мероприятия председатель Республиканского учебно-методического объединения по психолого-педагогическому направлению Белова З.Б. поблагодарила всех за участие на данном мероприятии и вручила педагогам-психологам Центра Благодарности Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики.

Просмотров: 646 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar