Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Семинар-практикум для специалистов сопровождения замещающих семей
13:06
Семинар-практикум для специалистов сопровождения замещающих семей

Большинство приемных родителей умышленно оттягивают момент открытия правды, потому что считают, что дети не способны понять в раннем возрасте, что такое детский дом, разницу между биологическими и приемными родителями. Но чаще всего дело не в этом, просто родителям бывает страшно от мысли, что узнав о том, что они "ненастоящие" родители, ребенок перестанет их считать родными людьми, и гармония в семье нарушится.
​26 октября 2022 года очередной семинар-практикум для специалистов сопровождения замещающих семей ЧР был посвящен именно этой теме.
​С приветственным словом к участникам семинара обратилась Светлана Ильина, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, в котором она отразила актуальность данной проблемы.
В ходе семинара были освещены законодательные вопросы по теме усыновления, отношения общества к приемным семьям, сохранения и не сохранения тайны в замещающей семье.
​Какими бы ни были причины, заставляющие родителей скрывать от ребёнка факт его усыновления, почти все они на первый взгляд являются попытками защитить ребёнка. Приёмные дети часто очень остро реагируют на то, что долгое время их держали в неведении относительно их происхождения, в то время как другие люди знали правду. Крепкие отношения можно построить только на честности и доверии, но ни в коем случае не на обмане. Если в семье есть тайна, страдают все. Когда родитель говорит с ребёнком об усыновлении на доступном ему языке, так, что ребёнок в состоянии понять и осознать всё то, о чём ему рассказывают, факт усыновления становится неотъемлемой частью его представления о себе. Об этом в своих выступлениях говорили педагоги-психологи Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии В.Коробова, Н.Шмелева, И.Федорова, Т.Медведева, Е.Михеева и педагог-психолог БУ «Шумерлинский центр для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии Л. Иванова.
​Все участники семинара, специалисты сопровождения, раскрывая данную тему делились примерами из опыта своей работы.
​В завершение семинара Гульнара Самсонова, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в своем выступлении рассказала, как сохранить свою эффективность во время быстрых перемен и как правильно разговаривать с детьми о том, что происходит в мире.

Просмотров: 215 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar