Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » Семинар-практикум с замещающими семьями Моргаушского района
23:15
Семинар-практикум с замещающими семьями Моргаушского района

18 ноября 2022 года, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, на базе Моргаушской Центральной районной детской библиотеки им. А.Г. Николаева в с. Моргауши прошел семинар-практикум с замещающими семьями Моргаушского района.
Встреча проходила при участии начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района - Зои Дипломатовой Зои, помощника прокурора Моргаушского района- Кирилла Кудряшова, Павла Шлаева- нотариуса Моргаушского нотариального округа, Светланы Дегтярёвой-инспектора ОПДН ОМВД России по Моргаушскому району.  В работе семинара также приняли участие Любовь Филиппова - медицинский психолог БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии и Екатерина Игнатьева- куратор замещающих семей Моргаушского района, педагог-психолог Ресурного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения» Минобразования Чувашии.
Участники семинара-практикума имели возможность познакомиться с книжными новинками, особый интерес вызвали книги, затрагивающие вопросы воспитания детей,  а так же  раскрывающие  психологию несовершеннолетних.
В ходе работы семинара были затронуты вопросы профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
Почему подростки рискуют? Что такое рисковое поведение? Рискованное поведение – это поведение, которое возникает в результате воздействия тех или иных факторов риска и является явно или потенциально опасным как для самого индивида, так и для окружающих его людей и общества в целом.
О том, как действовать в таких случаях, какие меры предпринимать и какие нет, как найти общий язык с ребёнком-подростком в своем выступлении на семинар-практикуме рассказала врач-психолог Любовь Михайловна и куратор замещающих семей Моргаушского района Екатерина Александровна.  Также педагог-психолог Центра образования и комплексного сопровождения детей провела с ребятами из замещающих семей групповую работу, а с замещающими родителями тренинг "Поиск ресурсов".
На территории Моргаушского района немало опекунов(попечителей), приемных родителей, которые отдают частичку себя, своей любви и нежности детям, оставшимся без попечения родителей. 
Активным приемным родителям и опекунам Моргаушского района за вклад в развитие и укрепление института замещающих семей, достойное воспитание подрастающего поколения, за распространение опыта семейного воспитания детей начальник отдела образования, молодежной политики физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Юрьевна Дипломатова вручила благодарности главы администрации Моргаушского района.

Просмотров: 194 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar