Главная » 2020 » Март » 11 » Семинар в Салехарде
13:37
Семинар в Салехарде

10 и 11 марта 2020 года Самсонова Гульнара Хайдаровна в составе группы специалистов из психологических служб образования и здравоохранения Чувашии, членов Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» проводила в Салехарде ЯНАО двухдневный семинар для педагогов-психологов, социальных педагогов, а также специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения замещающих семей.
Ведущие семинаров-практикумов и мастер-классов привезли апробированные методики работы, показавшие свою эффективность в профилактике и коррекции деструктивного поведения обучающихся, в преодолении и профилактике детского неблагополучия и преодоления конфликтов между детьми, педагогами и родителями.
Как правило, любое деструктивное поведение среди учеников хорошо исправляется, когда идет гармонизация отношений внутри педагогического коллектива. Дети очень остро реагируют на равнодушие, агрессию, непонимание со стороны взрослых. Практика показала, что, если начинаешь работать с учителями, ситуация выправляется и внутри детского сообщества. Специалисты рассказали о подходе к этому вопросу в Чувашской Республике: как только в школе появляется много поведенческих проблем и конфликтов в детской среде, мы начинаем работать c педагогическим коллективом. Ведущие семинаров: Удина Татьяна Николаевна, директор МБУ «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Содружество» города Чебоксары, Емельянова Ольга Николаевна, медицинский психолог подросткового отделения БУ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии и Самсонова Гульнара Хайдаровна рассказывали собравшимся о том, что в республике специалисты проводят подобную работу с учителями на системном уровне. 
Гульнара Хайдаровна делилась с собравшимися опытом подготовки граждан, желающих принять на воспитание детей из числа детей – сирот и опытом сопровождения замещающих семей. Она подробно рассказала о том, как выстроена эта система в Чувашской Республике, с какими трудностями приходится сталкиваться в этих вопросах и как они решаются. Рассматривали также и вопросы профилактики вторичного сиротства в замещающих семьях. Говорили и о эмоциональном истощении специалистов помогающих профессий.
Очень тепло ведущих приняли, специалисты внимательно слушали и активно участвовали в обсуждениях, обменивались мнениями, рассказывали о своем опыте коллеги из Ямало-ненецкого автономного округа. Не смотря на суровый климат региона, люди, проживающие здесь очень теплые, душевные с постоянной готовностью прийти на помощь. 
Ведущие семинаров смогли не только обучать коллег, но и посмотреть как живут дети коренного народа в школе-интернат, посетить музей, побывать на 66 параллели, разделяющей предполярье от заполярья, увидеть зимнюю тундру и зимники. Такие взаимообмены опытом очень полезны, ценны и очень обогащают опыт специалистов.

Просмотров: 547 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar