Главная » 2020 » Март » 12

12 марта 2020 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Сорокин С.И. и Ташкова М.Н. выехали в МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района Чувашии для организации мероприятий с целью повышения интереса к обучению у учащихся. Специалисты Центра рассказали обучающимся как мотивировать себя на учебу, с чего можно начать, и что способствует повышению эффективности обучения (организация рабочего места, распорядок дня, гигиена учебной деятельности).
Также педагоги-психологи встретились с родителями обучающихся и в ходе дискуссии выясняли причины, по которым дети могут не желать учиться, и способы мотивации ребенка на учебу, подсказали как помочь справиться со сложностями, возникающими в ходе обучения. Специалисты Центра напомнили, что никогда не поздно начать выстраивать отношения с детьми на основе доверия и понимания, в каждом ребенке заключается огромный потенциал возможностей, у каждого из них ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-03-12 | Комментарии (0)

12 марта 2020 года в Чебоксарском электромеханическом колледже состоялось награждение победителей и призеров VII Межрегионального конкурса буктрейлеров-2020, посвященного Году памяти и славы. Цель конкурса – создание привлекательного образа и имиджа книги и чтения.

Конкурс проходил с 10 декабря 2019 по 28 февраля 2020 года. Всего было представлено 172 работы. География конкурса – Чебоксары, Новочебоксарск, Ростов, Нижний Новгород, Псков, Уссурийск, Хабаровск, Екатеринбург, Пермь, Воронеж... Это около 300 человек из разных вузов, колледжей, детских садов. Всего было  94 школьных буктрейлеров. В номинации «Выбор Чувашского книжного издательства» был отмечен буктрейлер Андрея Красильникова, обучающегося 8 класса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Его буктрейлер был посвящен книге чувашского поэта М. Сеспеля «Мильоном стих мой повторен». Руководитель конкурсной работы – Еле ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-03-12 | Комментарии (0)

Программа "Çичĕ юрă" призвана знакомить радиослушателей с шедеврами песенно-музыкального искусства чувашского народа: будь то эстрада, фольклор или произведения другого направления. На примерах лучших образцов учит молодых авторов грамотно сочинять песни и стихи. Целью проекта является воспитание музыкального вкуса у радиослушателей. Еще одна цель – это популяризация чувашских сценических песен и голосов, которые стали национальными достояниями. К сожалению, голоса таких маститых и именитых артистов, как Мефодий Денисов, Зоя Лисицина, Виталий Петров, Клара Чекушкина, Роза Гурьева, Тамара Чумакова, и многих других сегодня очень редко звучат в теле-радио эфирах. 
Гости программы - люди искусства, сами певцы и композиторы, деятели культуры, учителя чувашского языка и литературы. Они из ста тысяч чувашских песен отбирают 7, как им кажется, самых лучших, однако, не собственного сочинения и исполнения. После каждой песни, прозвучавшей в эфире, идет обсуждение.&n ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-03-12 | Комментарии (0)