Главная » 2018 » Апрель » 23 » Спешите делать добро
15:29
Спешите делать добро

Женщина стояла, опустив руки, не вытирая слез… И только все повторяла: «Храни вас Господь, спасибо!» Ее муж, дом сгорели в одночасье. Погорельцам из Батырево тогда канашские волонтеры собрали пять с половиной тысяч рублей, привезли постельное белье, одежду, продукты… А женщина все никак не могла понять: Как же так? Совсем чужие люди, даже имени не сказали – просто приехали и помогли…
Почти три года (немалый срок, если вспомнить всех, кому оказали помощь, поддержали добрым словом и добрым делом) Волонтеры собираются вместе. Местом притяжения стал Центр в г. Канаш. Зачем? Просто однажды им стало ясно, что самые уязвимые, самые маленькие люди нашего города – дети из неблагополучных, приемных, социально неустроенных семей, дети с нарушениями двигательной активности, не очень здоровые и совсем не счастливые – очень нуждаются в опоре. Так тревожен, так неустойчив их мир, что если не на что будет им опереться, если никто не подставит надежное плечо, – упадут… Было размещено всего одно объявление о наборе волонтеров в соцсети. Всего одно. А откликнулось столько хороших людей! Сначала это были подростки. Такая задумка – дети работают с детьми. Помогают социализации друг друга. Помогают осознанию: мы все равны! Каждый из нас хочет быть счастливым, любимым… К занятиям подключились родители. Встречи переросли в традицию. И независимо от погоды за окном, невзирая на тяжёлую неделю позади, каждую пятницу целыми семьями собираются наши подопечные. Здесь стирается грань между ролями "волонтер" или "подопечный". Это атмосфера абсолютного принятия и спокойствия. 
Сегодня статья особо трепетна по одной важной причине. В Чувашии с 23 по 29 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра – 2018». Девиз мероприятия – «Мы вместе создаем наше будущее!». Акция проводится в рамках реализации проекта «Probonopublicо», поддержанного Фондом президентских грантов и направленного на развитие в регионе корпоративного добровольчества посредством привлечения Советов работающей молодежи. "Спешите делать добро". Именно таким посылом ознаменован сегодняшний пасмурный, и не очень как будто весенний день 23 апреля. Волонтёрами клуба "Навстречу друг другу" в эти дни активно проводится агитационно-информационная кампания по привлечению населения к социальной активности, направленной на поддержку и помощь населению из категории лиц, находящихся в трудном положении. В газете "Канаш" вышла агитационная статья с контактными данными Центра. В канашском представительстве систематически проходит набор гуманитарной помощи в виде одежды, продуктов питания, игровых пособий. Руководство выделило специальное помещение под их хранение и последующую раздачу. Волонтеры не "работают", они "живут" своей моралью. Отрадно видеть, что повсеместно растёт культура бескорыстной помощи и поддержки. Из последнего можно вспомнить акцию памяти погибшим детям Кемерово, где уже на второй день после трагических событий силами наших Волонтеров и горожан был проведён митинг с возложением цветов и игрушек, а также символический запуск белых шариков. 
Пусть добро сближает всех и каждого! Спешите делать добро! Человеку так мало надо для счастья!

Просмотров: 822 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar