Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Участие в V международной НПК «Специальное и инклюзивное образование: вызовы современности, траектории развития и современные практики»
20:50
Участие в V международной НПК «Специальное и инклюзивное образование: вызовы современности, траектории развития и современные практики»

17 ноября 2022 года в Московском Государственном Областном университете в онлайн-формате прошла V ежегодная международная научно-практическая конференция «Специальное и инклюзивное образование: вызовы современности, траектории развития и современные практики», приуроченная ко Дню дефектолога. Встреча объединила специалистов в области специальной педагогики и психологии, учителей-логопедов, дефектологов, педагогов.

Участие в конференции в качестве слушателей приняли руководитель и специалисты Центральной психолого-медико-педагогической комиссии БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии – Светлана Ильина, Светлана Ильдеркина, Татьяна Митина, Наталия Мешкова, Людмила Степанова, Елена Егорова.
Конференцию открыл Максим Сергеевич Рукавицын, кандидат педагогических наук, и.о. декана факультета специально педагогики и психологии МГОУ. С приветственным словом к участникам конференции обратились депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Виктория Сергеевна Родина и Георгий Валерьевич Крюков, исполнительный директор Союза дефектологов, ведущий специалист учебно-научной лаборатории инклюзивного образования лиц с ОВЗ и инвалидностью МГОУ, Член Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.
В пленарной части конференции выступили:
Алексей Андреевич Дмитриев, профессор, доктор педагогических наук с докладом «Вызовы в современной дефектологии»;
Георгий Валерьевич Крюков, исполнительный директор Союза дефектологов с докладом «Ребенок с ОВЗ в современном образовательном пространстве»;
Мирела Стијовић, Марија Славковић, Биљана Секулић (Сербия) с докладом «Упражнения на фонематическое различение и определение печатных букв кириллицы»;
Яковлева Ирина Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой специальной педагогики и комплексной реабилитации, Института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ с докладом «Профессиональная социализация и трудоустройство лиц с интеллектуальными нарушениями».
Далее работа конференции продолжилась на секциях:
«Традиционные и инновационные подходы психолого-педагогического сопровождения лиц с речевыми нарушениями»; «Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Специальное и инклюзивное образование в системе комплексной реабилитации детей с ОВЗ».
По итогам конференции будет издан сборник статей, индексированный в системе РИНЦ. Материалы для публикации в данный сборник отправила Татьяна Митина, учитель-логопед, социальный педагог Центральной психолого-медико-педагогической комиссии БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #мгоу #международнаянпк

Просмотров: 189 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar