Главная » 2018 » Апрель » 10 » В Урмарском районе проведен республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»
16:39
В Урмарском районе проведен республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

10 апреля 2018 года на базе МБОУ "Урмарская СОШ им.Г.Е. Егорова" Урмарского района Чувашской Республики прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства». Мероприятие проводилось в целях оказания психолого-педагогической и правовой помощи в вопросах воспитания детей, привлечения внимания населения к выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, а также профилактики социального сиротства. 
Мероприятие началось с пленарного заседания, где с приветственным словом выступил начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Юрий Соколов. Также перед присутствующими выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова. Она осветила систему работы с семьями и детьми, находящимися в социально-опасном положении, отметив важность системной работы с ними, остановилась на актуальных проблемах в работе субъектов профилактики несовершеннолетних.
Далее мероприятия в рамках автокаравана были организованы в четырех секциях: «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Урмарского района» и «Работа с учащимися выпускных классов образовательных организаций Урмарского района». 
Члены рабочей группы совместно с участниками автокаравана рассмотрели вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, профилактики алкоголизма, в особенности, женского, профилактики эмоционального выгорания родителей, организации межведомственной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и др. 
Педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии организовали с детьми тренинговые занятия по предупреждению отклоняющегося поведения, групповые и индивидуальные занятия по повышению стрессоустойчивости выпускников образовательных организаций Урмарского района на этапе подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ). Также практиковалось проведение правовых консультаций с родителями и индивидуальное консультирование по вопросам воспитания несовершеннолетних детей. 
Мероприятия, проведенные в рамках республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детства» в Урмарском районе, определили основные приоритеты в дальнейшей комплексной работе, направленной на защиту детства, интересов семьи и несовершеннолетних.

Просмотров: 840 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar