Главная » 2018 » Апрель » 11 » Выезд специалистов Центра в Янтиковский район
10:31
Выезд специалистов Центра в Янтиковский район

11 апреля 2018 года специалистами Центра Никитиной Е.В. и Ивановой Г.Ф.осуществлен выезд в БОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» с. Янтиково. Проведен кустовой семинар социальных педагогов и педагогов-психологов образовательных учреждений муниципалитета. В повестку дня были включены две актуальные темы: реализация проекта психологического сопровождения детей из замещающих семей в ОУ посредством методического пособия «Книга жизни», а также проекта «Организация работы по подготовке волонтеров для поддержки замещающих семей», в рамках которого освещался опыт работы Клуба волонтеров по взаимодействию с замещающими семьями.
Ознакомившись с «Книгой жизни» все участники проявили заинтересованность в использовании пособия в работе с детьми вышеназванной категории. Специалисты получили раздаточный материал, электронный вариант Книги, руководство по работе с ней, а также обучающие видеопрезентации. Таким образом, по истечении интенсивного трехчасового взаимодействия появилась надежда, что данное пособие будет максимально использовано в работе педагогов СОШ и в последующем поможет участникам образовательного процесса выстроить мост доверия и долгосрочных отношений друг с другом.
Выстраивание доверия и взаимопонимания в условиях позиции «равный – равному» - основная концепция участников добровольческой и волонтерской деятельности. Данную мысль было особо важно передать педагогам, которым более привычными являются директивные оценочные отношения с учениками. Преломление идеи равенства возможно лишь через личностное переживание, а также проживание тягостной роли сироты. С этой целью были проведены психологические упражнения, способствующие чувственному переживанию и осознанию трагичности роли сироты. По завершении семинара все участники получили сертификаты.
Кроме этого, специалист сопровождения замещающих семей Никитина Е.В. в рамках планового выезда в закрепленный муниципалитет провела индивидуальные консультации замещающих родителей по их запросам.

Просмотров: 771 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar