Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Выездной семинар для педагогов школ Козловского, Урмарского и Янтиковского районов Чувашской Республики
14:26
Выездной семинар для педагогов школ Козловского, Урмарского и Янтиковского районов Чувашской Республики

23 октября 2018 года специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии на базе МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района провели выездной семинар для заместителей директоров, педагогов-психологов, социальных педагогов общеобразовательных организаций Козловского, Урмарского и Янтиковского районов на тему «Профилактика отклоняющегося поведения обучающихся».
В начале семинара заместитель директора Центра Самсонова Г.Х. ознакомила педагогов с особенностями психолого-педагогического сопровождения детей сложной категории, в том числе с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ), в условиях образовательной организации.
Далее педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса рассмотрели вопросы, которые все чаще возникают в воспитательном процессе общеобразовательных организаций.
Педагог-психолог Степанова С.Г. обсудила проблему девиантного поведения тех подростков, которым характерны депрессия, высокий уровень тревожности, агрессия. Также педагогам дана информация о том, куда и как они могут обратиться за помощью в кризисной ситуации.
Педагог-психолог Семенова Н.А., выступая перед педагогами с тематикой буллинга в подростковой среде, подчеркнула, что после его выявления крайне важна совместная работа педагогического коллектива, администрации образовательной организации и родителей по его устранению, а также профилактика возникновения аналогичной ситуации в классе.
Актуальным было выступление педагога-психолога Ташковой М.Н. о безопасности детей и подростков в сети Интернет, оказании психологической помощи детям, ставшими жертвами интернет-угроз.
В конце мероприятия педагог-психолог Сорокин С.И. ознакомил присутствующих с восстановительными технологиями, применяемыми в общеобразовательных организациях, в том числе о деятельности школьных служб примирения(ШСП). Сергей Игоревич подчеркнул необходимость создания ШСП в каждой образовательной организации трех муниципалитетов для урегулирования конфликтных ситуаций и профилактики правонарушений среди обучающихся.

Просмотров: 701 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar