Главная » 2020 » Март » 27 » Выступление на ГТРК «Чувашия» в радиопередаче «Здоровье – мое богатство»
21:13
Выступление на ГТРК «Чувашия» в радиопередаче «Здоровье – мое богатство»

27.03.2020 года педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Мешкова Наталия Иосифовна выступила на «Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия» в радиопередаче «Здоровье – мое богатство» на тему: «Интернет зависимость у детей и подростков.

Интернет-зависимость как отдельную форму зависимости выделили в 1995 году – примерно через четыре года после того, как Всемирная сеть стала общедоступной. Что неудивительно – виртуальное пространство и виртуальное общение содержит массу соблазнов.

Наталия Иосифовна отметила, что  при грамотном подходе и контроле Интернет – прекрасный обучающий элемент, инструмент для наблюдения за развитием и проблемными зонами ребенка. Но без контроля ситуация легко скатывается в хаос. У детей Интернет-зависимость формируется быстрее, чем у взрослых. Детская психика более ранимая, податливая, поэтому виртуальный мир быстро становится для ребенка более комфортным, чем реальность, в которой надо слушаться родителей, ходить в школу и подчиняться правилам. Если упустить момент, вытащить сына или дочь из киберпространства без помощи психологов, психиатров окажется невозможно.

В завершении своей беседы Наталия Иосифовна призвала родителей больше общаться  со своими детьми, организовать совместный досуг, выезд на природу или просто посидеть в кафе и поговорить о будущем.  

Просмотров: 574 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar