Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » XV Международная научно-практическая конференция «Психология образования: лучшие практики работы с детством»
08:43
XV Международная научно-практическая конференция «Психология образования: лучшие практики работы с детством»

На XV Международной научно-практической конференции «Психология образования: лучшие практики работы с детством» представлен опыт работы Чувашской Республики в сопровождении замещающих семей.
Самсонова Гульнара Хайдаровна, заместитель директора, приняла участие в XV Международной научно-практической конференции «Психология образования: лучшие практики работы с детством», в соответствии с Планом основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства, проводимой в городе Москва. Организаторами конференции выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», рабочая группа «Ребенок и его право на семью» при Координационном совете при Правительстве РФ по реализации в России плана мероприятий Десятилетия детства на 2018–2020 гг. Ключевое внимание было уделено практикам с доказанной эффективностью.
В первый день работы Конференции (20 ноября 2019 года) в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялось открытие Конференции и проведение актовых лекций отечественных и зарубежных экспертов «Методология формирования реестра практик с доказанной эффективностью», «Проблемы девиантного поведения детей и подростков: подходы к оценке эффективности лучших практик», «Проблемы обучения и развития детей-сирот и детей-инвалидов».

Во второй день работы Конференции (21 ноября 2019 года) на площадках организаторов и партнеров Конференции состоялась работа симпозиумов и круглых столов.
«Инклюзивные практики в общем образовании» (ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра).
«Профилактика суицидального и виктимного поведения несовершеннолетних в системе образования: презентация лучших практик» (Московский государственный психолого-педагогический университет).
«Поддержка и развитие детей, проявивших выдающиеся способности» (Психологический институт РАО).
«Профилактика агрессивного, делинквентного, криминального поведения, лучшие практики психологической помощи» (Московский государственный психолого-педагогический университет).
«Анализ лучших программ и технологий психолого-педагогической работы в системе образования (подведение итогов Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2019)» (Московский государственный психолого-педагогический университет).
Лучшие практики в области воспитания: оценка эффективности (Рособрнадзор).

Круглый стол «Ребенок и его право на семью: практики с доказанной эффективностью» состоялся в Общественной палате Российской Федерации. 
В ходе работы симпозиума был представлен международный опыт практик с доказанной эффективностью Великобритании по «Сбору данных о жестоком обращении с детьми» (Дженни Грэй, Стивен Пиззи), Финляндии «Системный подход в работе органов защиты детей» (Юлия Куокканен). Так же были представлены российские социальные практики, прошедшие верификацию. 
В рамках работы круглого стола был представлен «Опыт работы Чувашской Республики в сопровождении замещающих семей». Самсонова Гульнара Хуйдаровна рассказала собравшимся о сложившейся практике сопровождения замещающих семей республики. Выступление вызвало положительные отклики, как эксперта, модераторов, так и участников круглого стола. Доклад был представлен в категории обсуждения перспективных мер/проблем по повышению уровня доказанности практик.

Третий день работы Конференции (22 ноября 2019) года состоялся в офисном центре Правительства Москвы, где проведены пленарные заседания при участии представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации, российских и иностранных экспертов в области детства, модераторов симпозиумов и организаторов Конференции.

Просмотров: 651 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar