Главная » 2022 » Апрель » 22

22 апреля 2022 года педагог - психолог Центральной ПМПК БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Наталия Мешкова провела беседу со студентами БПОУ "Чебоксарский медицинский колледж" Минздрава Чувашии по теме "Стресс и пути его преодоления".
В жизни каждого студента встречаются ежедневные стрессы, связанные с учебой, сдачей зачётов и экзаменов. Очень важно своевременно распознать стресс и включить защитные механизмы, чтобы избежать ненужных последствий. Стресс негативно влияет на психические процессы: память, внимание, мышление, восприятие, снижает целенаправленность деятельности.
Для того, чтобы стресс не нарушил психические процессы и физиологические ме ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-04-22 | Комментарии (0)

21 апреля 2022 года с 17:00 до 20:30 состоялся «Марафон педагогических мастерских по вопросам предупреждения, диагностики и коррекции нарушений чтения у школьников, а также организации поддерживающего учебного процесса, развитии и социальной адаптации», организованный Ассоциацией родителей детей с дислексией, государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский городской педагогический университет» и Институтом среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.
Онлайн - участие в марафоне приняли и специалисты Центральной психолого-медико-педагогической деятельности БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чуваш ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-04-22 | Комментарии (0)

21 апреля 2022 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялось мероприятие «Прощание с Букварем», которое провели учителя Алиса Крымзова, Сильва Петрова и педагог-психолог Елена Лазарева. В этот день наши первоклассники прощаются со своей первой книгой, которая открыла им дверь в мир знаний. Праздник «Прощания с Букварем» — очень большое событие в жизни детей, ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать.
В целом праздник получился веселым и познавательным. Первоклассники читали стихи, «оживляли» буквы алфавита, отгадывали загад ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-04-22 | Комментарии (0)

20 апреля 2022 года в онлайн-формате прошла олимпиада, посвященная Году выдающихся земляков в Чувашской Республике, организованная БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии для педагогических работников.
Целью проведения Олимпиады являлось формирование гражданской позиции, высоконравственных идеалов и патриотизма, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности, изучения истории родного края, уважения к прошлому своего народа.
В олимпиаде приняли участие 1209 педагогических работников образовательных организаций Чувашской Республики,в их числе и сотрудники БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Мин ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-04-22 | Комментарии (0)

Успешная социализация и благополучие инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья напрямую зависит от выбора профессиональной траектории развития и успешного трудоустройства. Продуктивная самореализация этих людей возможна в различных видах профессиональной и социальной деятельности с учетом имеющихся особенностей и возможностей. Для эффективной профессиональной реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью необходима комплексная система профессиональной ориентации, которая позволит формировать мотивацию к трудовой деятельности, социализации и внесению личного вклада в развитие общества у названной категории обучающихся. Данный процесс охватывает все уровни общего образования, включая начальное общее образование, основное общее и среднее  общее образование. 21 апреля 2022 года на очередном заседании Республиканского методического объединения педагогов-психологов, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы  затронуты вопросы профессиональной ориент ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2022-04-22 | Комментарии (0)