Главная » 2024 » Март » 05

Приемы мнемотехники представляют собой алгоритм запоминания той или иной информации. Техник, способствующих удержанию в голове практически необъятных объемов информации, существует очень много.
С целью изучения новых приемов по развитию памяти специалисты Центральной ПМПК Светлана Ильдеркина, Татьяна Митина, Людмила Степанова и Елена Егорова с 27 февраля по 2 марта 2024 года приняли участие в марафоне «Практические приёмы мнемотехники для работы с дошкольниками, школьниками и взрослыми», организованном Академией педагогов России и стран СНГ.
На марафоне педагоги разобрали три неочевидных способа повлиять на развитие памяти, внимания, воображения в любом возрасте, о которых часто ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-03-05 | Комментарии (0)

05 марта 2024 года в Красноармейском муниципальном округе Чувашской Республики на базе МБОУ «Красноармейская СОШ» педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели мероприятие на повышение стрессоустойчивости учащихся 9 и 11 классов в период подготовки и сдачи ОГЭ, ЕГЭ. Педагоги-психологи Ташкова Марина, Штеймиллер Ксения работали не только с выпускниками, но и с педагогами.
На занятиях педагоги-психологи ознакомили выпускников с различными приемами активного запоминания, работы с текстом во время подготовки и сдачи экзаменов, со способами снятия эмоционального напряжения.
Подросткам была дана подробная информация об анонимной психологической помощи по Всероссийскому детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым телефонным номером 8-800-2000-122.
Мероприятие прошло в дружеской ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-05 | Комментарии (0)

4 и 5 марта 2024 года руководитель Светлана Ильина и специалисты Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильдеркина, Наталия Мешкова, Татьяна Митина и Людмила Степанова посетили «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии.
На заседание комиссии были представлены 42 обучающихся, из них 20 детей дошкольного возраста и 22 учащихся начальных классов. Перед обследованием представителями образовательной организации были даны подробные представления об обучающихся, особенностях их обучения и воспитания.
Комплексное психолого-педагогическое обследование проводилось в присутствии родителей (законных представителей), специалистов и классных руководителей.
Специалистами комиссии были даны рекомендации родителям (законным представителям) по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-05 | Комментарии (0)

5 марта 2024 года педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяна Масленникова в рамках выезда в курируемый район провела заседание клуба замещающих семей «Мир добра» на тему: «Какая она-женщина настоящего времени? Семья или карьера: что выбирают современные женщины?»
В традиционном понимании женщина - хранительница семейного очага. Она хозяйничает в доме, воспитывает детей, а муж заботится о материальном благосостоянии семьи. Но мир вокруг нас меняется. Все больше современниц сталкиваются с проблемой выбора: семья или успешная карьера. В ходе встречи участники мероприятия делились своими ситуациями и личным опытом. Родители говорили о том, что успешная женщина управляется одновременно с несколькими делами: и в профессиональной, и семейной жизни.
В заключение мероприятия все пришли к единому мнени ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-05 | Комментарии (0)

В преддверии Международного женского дня, 5 марта 2024 года, в Янтиковском муниципальном округе состоялся мастер-класс «Плетение из ротанга». В нем приняли участие замещающие родители муниципалитета. Организовала встречу специалист сопровождения замещающих семей, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Елена Никитина. Мероприятие прошло на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики.
Плетение из ротанга - это творческое занятие, которое может стать хобби. Этот увлекательный процесс ручного творчества способствует созданию уникальных предметов для интерьера. Классика изделий ручной работы из ротанга - корзины.
Под чутким руководством приемного родителя Наталии Григорьевой, которая ранее прошла курс, участники мастер-класса создали из искусственного ротанга оригинальное кашпо для цветов.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 57 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-05 | Комментарии (0)