Главная » 2024 » Апрель » 03

2 апреля специалисты Центральной ПМПК Светлана Ильдеркина, Татьяна Митина, Людмила Степанова и Елена Егорова приняли участие в мастер-классе образовательного проекта «Школа здоровья детей», посвященном Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения аутизм встречается приблизительно у 1 из 160 детей в мире. Существует много разных расстройств аутистического спектра, все они имеют свою специфику и разную степень тяжести.

Эта информация сообщает нам о том, что десятки тысяч семей сталкиваются с трудностями, связанными с уходом за ребенком с аутизмом. Специфические трудности в общении, социальном взаимодействии и ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-04-03 | Комментарии (0)

3 апреля 2024 года состоялся очередной еженедельный выход педагога-психолога Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяны Масленниковой в сектор опеки и попечительства курируемого муниципалитета. В неделю один раз, по средам в опеке г. Канаш организован приёмный день для граждан. В этот день специалист сопровождения замещающих семей г. Канаш провела консультационную и диагностическую работу с замещающими родителями и детьми, заключила договора о сопровождении с новыми семьями, согласовала индивидуальные программы на период адаптации.
Кроме этого были уточнены и согласованы списки участников муниципального этапа республиканского творческого конкурса замещающих семей «Семейный очаг», намечены дальнейшие планы совместной работы.

... Читать дальше »
Просмотров: 40 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-03 | Комментарии (0)

Республиканский центр дистанционного образования принимает участие в Республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме.
Учитель Татьяна Лашманова с обучающимися 9б, 9в классов провела мероприятие «Урок толерантности» по поддержке людей с расстройствами аутистического спектра. Ребята рассуждали на тему «Мы разные, но мы равные», просмотрели мультфильм «Нас много в мире огромном».

Просмотров: 65 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-03 | Комментарии (0)

3 апреля в Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем». Программа «Служу России» дала старт акции в поддержку участников СВО. С концертом выступили солисты Чувашской государственной филармонии. Это первый из девяти благотворительных концертов. Сотрудники Республиканского центра дистанционного образования «ЦОиКСД» Минобразования Чувашии И.О.Демидова и Л.В.Кудрявцева участовали как зрители. Средства от продажи билетов будут направлены на поддержку участников спецоперации.

Просмотров: 27 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-03 | Комментарии (0)

3 апреля 2024 года обучающиеся 6в и 6г классов Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии под руководством учителя Луизы Ивановой участвовали в онлайн-уроке финансовой грамотности «Путешествие в историю страхования». Участие в уроке было организовано в рамках реализации проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности для учащихся средних и общих образовательных организаций» под эгидой Банка России.
Урок «Путешествие в историю страхования» стал виртуальной экскурсией, которая дала возможность ребятам увидеть малоизвестные подлинные уникальные экспонаты из крупнейшего собрания страховых раритетов. Обучающиеся также узнали об истоках страхового дела, исторических аспектах становления и развития страхования в нашей стране.
После просмотра онлайн-урока обучающиеся вместе с учителем сделали вывод о важности изучения современного страхового дела ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-03 | Комментарии (0)

Все больше семей решаются на создание замещающей семьи, принимая решение взять ребенка, который оказался без поддержки и заботы близких. Однако, перед тем, как сделать такой серьезный шаг, будущие замещающие родители (усыновители) нередко испытывают множество сомнений и задаются разнообразными вопросами. В этой статье мы рассмотрим некоторые вопросы, касающиеся замещающей семьи, и предоставим на них ответы, учитывая особенности принимаемого ребенка.

Замещающая семья

Замещающая семья – это форма семейного устройства, при которой дети, временно или постоянно лишенные возможности жить со своими биологическими родителями, находятся под опекой и заботой других семейных структур. В замещающей семье ребенок находится в среде родительской заботы и любви, получает необходимое внимание и поддержку.
Одной из главных задач замещающей семьи является обеспечение оптима ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-03 | Комментарии (0)

03 апреля 2024 года в МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики по запросу администрации школы выехала мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям в составе педагогов-психологов Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Степановой Светланы, Ташковой Марины и Штеймиллер Ксении.
Светланой Степановой было проведено родительское собрание по профилактике суицидального (аутодеструктивного) поведения подростков. Также были проведены групповые и индивидуальные консультации с родителями обучающихся.
Марина Ташкова провела семинар-совещание с педагогами по результатам проведения социально-психологического тестирования в 2023-2024 учебном году. Светланой Степановой были даны рекомендации по сопровождению детей «группы риска». Педагоги в ходе диал ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-03 | Комментарии (0)