Главная » 2024 » Апрель » 16

16 апреля 2024 в Вурнарском муниципальном округе педагог - психолог Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Степанова приняла участие в Республиканском форуме классных руководителей «Новая философия воспитания» выступив с докладом на тему: «Маркеры проявления суицидального поведения подростков», где целью данного выступления было направлено на повышение компетентности педагогов в вопросах оказания помощи и поддержки в ситуациях риска суицидального поведения подростков.
В завершении мероприятия педагог-психолог Центра в своем выступлении подчеркнула о необходимости своевременно реагировать на маркеры поведения суицидального поведения, обладать высоким уровнем профессиональной эмпатии при взаимодействии с подростками, а также информировать родителей (законных представителей) о службах и центрах оказания помощи семье и ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-16 | Комментарии (0)

Ученица 10 класса Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Софья Сторожева стала участницей Всероссийского конкурса «Медиа-Профи» для обучающихся общеобразовательных школ и студентов 1 - 3 курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также педагогических работников.
Конкурс, прошедший в марте 2024 года, был направлен на расширение цифровых и медиакомпетенций обучающихся и педагогов. Попробовать свои силы можно было в таких номинациях, как «Печатное или электронное СМИ», «Видеоблог», «Подкаст». Софья подготовила аудиоролик – подкаст, связав свою индивидуальную творческую работу с темой безопасности в сети интернет.
Для Софьи конкурс стал возможностью повышения медиаграмотности и медиакультуры.
Желаем ей оставаться целеустремлённой, активной, креативной! Дальнейших успехов!

... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-16 | Комментарии (0)

16 апреля 2024 года педагог-психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова выступила на «Национальном радио» в радиопередаче «Ты не одинок» по теме «Помощь будущим первоклассникам».
Начало школьной жизни – важное испытание для ребенка. Школа – это большие психологические, интеллектуальные, физические нагрузки, поэтому, прежде всего, ребенок должен быть здоров и готов психологически.
Наталия Иосифовна отметила, что каждый ребенок переживает процесс адаптации к школе и нуждается в поддержке со стороны родителей. Взрослым нужно подчёркивать успехи малыша, чтобы он понимал свои сильные стороны, верил в свои силы. Родителям также необходимо объяснить малышу, что ошибаться - это нормально, что вы в любом случае родитель останетесь на его стороне.

... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-16 | Комментарии (0)