Главная » 2022 » Февраль » 21 » 21 февраля – Международный день родного языка
11:32
21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Дату праздника выбрали в знак памяти о событиях, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш). 21 февраля 1952 года от полицейских пуль погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. 
Язык – это целый мир. Язык – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – величайшее богатство народа. Язык – мощный инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия. 
Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.
По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тыс. языков, из них более 2,5 тыс. языков могут в ближайшее время потерять последних носителей и исчезнуть. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. 
 
В рамках Международного дня родного языка в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии под руководством учителя Любови Кудрявцевой  прошли тематические уроки под названием «Тăван чĕлхе – чи хакли», направленные на воспитание уважения к культуре и традициям своего народа. С обучающимися 6-7 классов организована и проведена беседа о значимости изучения родного (чувашского) языка для подрастающего поколения, прослушана и проанализирована аудиосказка «Автан тус» («Дружок-Петушок»),  также  подготовлены открытки «Эп тăван чĕлхене юрататăп». Обучающиеся 8-9 классов выразительно читали патриотические стихи П. Хузангая, М. Сеспеля и приняли участие в телемосте с ИРО Хабаровского края по интереснейшим фактам о языках разных народов. А старшеклассники   ознакомились с биографией и творчеством знаменитого  чувашского поэта Г. Айги.  

Активность и заинтересованность обучающихся на тематических уроках – показатель  любви подрастающего поколения к родному языку. Ведь в родном языке наше прошлое, настоящее и будущее.

 

Просмотров: 309 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar