Главная » 2022 » Февраль » 10

2022 год объявлен годом информирования о ранней помощи детям и их семьям. Ранняя помощь необходима детям, если им сразу после рождения поставили определённый медицинский диагноз, они родились раньше срока или находились в отделении интенсивной терапии новорожденных, их развитие идет медленнее, чем у сверстников или отличается от типичных путей развития. Цель ранней помощи - улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом: помочь ребенку в овладении необходимыми навыками, его адаптации к различным видам деятельности, ситуациям и повседневным делам. Сейчас происходит разработка и принятие соответствующего законодательства.
10 февраля в ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная старту года информирования ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)

В соответствии с Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 9 сентября 2019 года № Р-93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации», психолого-педагогический консилиум является одной
из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.
С целью поддержания целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с трудностями в обучении, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)

Вопросы, касающиеся поддержки замещающих семей, в том числе социальной, актуальны как на этапе создания замещающей семьи, так и при получении этого статуса. Это помощь государства семьям, решившимся на такой важный шаг, как принятие в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
9 февраля 2022 года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова, куратор замещающих семей Яльчикского района, в рамках межведомственного взаимодействия, совместно с Ишмуратовой Нелли Геннадьевной, специалистом органов опеки и попечительства района и Николаевой Наталией Валериевной, начальником ОСЗН Яльчикского района, обсудили оказание социальной поддерж ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)

10 февраля 2022 года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ксения Штеймиллер провела мастер-класс для своих коллег по созданию рисунка в технике правополушарного рисования.
Позволив выделить себе время на рисование, человек развивает свои когнитивные функции, воображение, уверенность в себе. Конечный результат повышает самооценку. Рисование снижает тревожность, происходит общее расслабление, уходит страх перед белым листом.
Педагоги-психологи Центра регулярно проводят занятия с элементами арт-терапии. Приглашаем родителей и детей на консультации по вопросам адаптации к школе, снятия эмоционального напряжения, снижения тревожности и др.
Запись на прием по телефону: (8352) 51-31-99, 89373822670.
#цоиксд  ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)

ГАУ ЧР ДО «Учебно-методический центр «Авангард» Минобразования Чувашии с 7 по 10 февраля 2022 года в дистанционной форме в социальной сети ВКонтакте проводится республиканский конкурс рисунков #нашЧапай», приуроченный к 135-летию со дня рождения выдающегося уроженца Чувашии, известного «красного комдива» Василия Ивановича Чапаева. Конкурс, целью которого является знакомство детей жизнью и историей знаменитого земляка, героя Гражданской войны В.И. Чапаева, способствует укреплению патриотического сознания и развивает творческие интересы воспитанников дошкольных образовательных организаций и ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)

9 февраля 2022 года обучающиеся  9 класса Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования  и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии приняли участие в итоговом устном собеседование по русскому языку. С целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, собеседование было организовано в очной форме по индивидуальному графику с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Выпускники, по состоянию здоровья получавшие образование на дому с применением дистанционных технологий и электронного обучения, в отведённые 45 минут успешно справились с заданиями «Чтение текста», «Пересказ текста с включением  приведенного высказывания», «Монологическое высказывание», « ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)