Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » II Всероссийская научно-практическая конференция «Семья особого ребенка»
21:02
II Всероссийская научно-практическая конференция «Семья особого ребенка»

19 ноября 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Семья особого ребенка», организованная ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования". В этом мероприятии приняли участие руководитель БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Светлана Ильина и специалисты отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов Мешкова Н.И., Митина Т.Б., Егорова Е.А. и Степанова Л.Н. .
Работа конференции была направлена на проведение конструктивного анализа возможностей и условий реализации адаптированных основных образовательных программ (АООП) при обучении различных категорий детей с ОВЗ с учетом их общих и специфических образовательных потребностей.
Участники общей секции «Вопросы разработки и реализации Адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования обучающихся с ОВЗ», среди которых ведущие специалисты ФГБНУ «ИКП РАО», крупнейших педагогических вузов России, обсудили вопросы, связанные с особенностями обучения детей разных нозологических групп, организации коррекционной работы при реализации АООП ООО, а также специфику разработки и реализации АООП ООО по каждой из групп.
Работа девяти специализированных секций была сконцентрирована на современных тенденциях развития образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с различными нарушениями, в том числе на актуальных вопросах логопедии, тифлопедагогики, образования детей с интеллектуальными нарушениями, вопросах образования, комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха, педагогической поддержке одаренных детей с ОВЗ и инвалидностью, дистанционного образования детей и подростков с РАС, вопросах школьного обучения детей с НОДА, образования и абилитации детей с ЗПР, ранней помощи.
#цоиксд #минобразованиячувашии #икпрао #семьяособогоребенка

Просмотров: 655 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar