Главная » 2020 » Ноябрь » 20

20.11.2020 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялось первое в 2020-2021 учебном году заседание Республиканского методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы (далее- РМО) по проблеме: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями действующих федеральных государственных образовательных стандартов».
Открыла заседание РМО Светлана Васильевна Ильина, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Мино ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

19-20 ноября 2020 года состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра», организованная научно-исследовательским центром социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС.
Участники конференции – ведущие российские ученые-исследователи, эксперты, специалисты в области обучения детей с РАС, руководители и педагоги, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также руководители региональных пилотных площадок, участвующих в апробации ПрАООП ДО для детей с РАС, экспериментальные площадки ФИРО ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

20 ноября 2020 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся республиканский семинар-практикум «Актуальные проблемы обучения детей с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования» в рамках методического объединения специалистов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в формате видеоконференции, приуроченный к Всемирно ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

Сроки написания итогового сочинения в 11 классах перенесены, итоговое собеседование в 9 классах пройдет дистанционно

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 класс ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

Сегодня, во Всемирный день ребенка, Роспотребнадзор напоминает как лучше всего объяснять детям, что такое новая коронавирусная инфекция. Сейчас даже взрослому легко почувствовать себя потрясенным от всего того, что вы слышали о коронавирусной болезни COVID-19. Если ваши дети испытывают тоже беспокойство, это объяснимо. Детям бывает трудно понять, что они видят в Интернете, по телевизору или слышат от других людей, поэтому они могут быть особенно уязвимы к ощущениям тревоги, стресса и расстройства. Открытый, поддерживающий разговор с вашими детьми может помочь им понять, справиться и даже принести пользу другим.

A4-8-Soveti.jpg

1. Задавайте открытые вопросы и слу ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

20 ноября 2020 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в г. Канаш прошло заседание клуба замещающих родителей «Мир добра», приуроченное к Дню правовой помощи детям. 
20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения.
Одними из основных задач проведения Всероссийского дня правовой помощи детям являются: правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.
Заседание прошло в online-формате, в заседании клуба приняли участие замещающие родители г. Канаш, Канашског ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

20 ноября 2020 года директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии С.В. Ильина и педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Степанова С.Г., Ташкова М.Н., Семенова Н.А. приняли участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новочебоксарска. 
Директор Центра Светлана Васильевна Ильина выступила с информацией «О мерах, принимаемых по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних и молодежи в рамках межведомственного взаимодействия». 
Педагог-психолог Степанова Светлана Геннадьевна ознакомила присутствующих с алгоритмом действий педагогических и руководящих работников образовательной организации в случае выявления признаков, свидетельствующих о суицидальной угрозе, демонстративного поведения. Далее педагог-психолог Семенова Наталия Анатольевна, рассказывая о проблеме буллинга в п ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям пройдет прямой эфир по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи. Трансляция будет организована в группе «Чувашская Республика» социальной сети ВКонтакте.

На вопросы жителей Чувашии ответят и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов, председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов, а также председатель Квалифкомиссии Адвокатской палаты Чувашии Владимир Арапов.

Вопросы к спикерам можно оставить заранее в комментариях ВКонтакте (https://vk.com/gov_cap_ru)
Начало эфира: 20 ноября в 15.00 часов.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)