Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Республиканский семинар-практикум «Актуальные проблемы обучения детей с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования»
19:19
Республиканский семинар-практикум «Актуальные проблемы обучения детей с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования»

20 ноября 2020 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся республиканский семинар-практикум «Актуальные проблемы обучения детей с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования» в рамках методического объединения специалистов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в формате видеоконференции, приуроченный к Всемирному дню ребёнка.
Открыла семинар Светлана Васильевна Ильина, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики, обратившись к участникам с приветственным словом, акцентировав внимание, что в настоящее время большинство детей с ЗПР получают образование инклюзивно .
Рекомендации ЦПМПК Чувашской Республики по работе с обучающимися с ЗПР представила Митина Татьяна Борисовна, учитель-логопед отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, член ЦПМПК Чувашской Республики.
Спикеры семинара – призеры республиканского конкурса «Лучшая инклюзивная школа Чувашии - 2020».
Опытом работы реализации инклюзивного образования в школе поделилась Людмила Сергеевна Охотникова, директор МБОУ «СОШ № 2» г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары Чувашской Республики, Волкова Ольга Валерьевна и Васильева Лидия Николаевна, рассказали о дифференцированном подходе на уроках с детьми с ОВЗ и об организации эффективного взаимодействия педагогов школы с родителями, имеющих детей с ЗПР.
Об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и опытом работы реализации инклюзивного образования в школе поделились учитель начальных классов Купташкина Надежда Викторовна и педагог-психолог Николаева Людмила Николаевна МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района Чувашской Республики.
Также на семинаре был представлен опыт работы ГБОУ г. Москва «Школа № 1015» в рамках проекта «Взаимообучение городов» Skills-сессии «Проектирование современного урока в инклюзивном классе»
Участие в семинаре приняли 369 педагогов Чувашской Республики.

Справочно: В соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 18.02.2020 г. № 310 «О республиканском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа Чувашии - 2020» со 02 марта по 10 апреля 2020 года был проведен II республиканский этап Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа». В Конкурсе приняли участие 14 образовательных организаций из 7 муниципальных районов и городских округов.
По итогам конкурса в номинации «Лучшая инклюзивная школа Чувашии-2020» призовые места присуждены следующим образовательным организациям:
I место –МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Чебоксары;
II место– МБОУ « Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского района;
III место– МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Новочебоксарск.

https://vk.com/wall-173337659_577

Просмотров: 583 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar