Главная » 2022 » Февраль » 9 » Незабываемый В. И. Чапаев
08:10
Незабываемый В. И. Чапаев

Каждая эпоха рождает своих героев. 9 февраля 1887 году в Чувашии родился известный всей стране легендарный начдив Красной Армии – Василий Иванович Чапаев. К 135-летию со дня рождения В. И. Чапаева обучающиеся Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии под руководством учителя чувашского языка и литературы, Любовь Кудрявцевой, подготовили устные сообщения по темам: «Биография В.И.Чапаева», «Сквер Чапаева», «Мемориальный дом Чапаевых», «Дети Чапаева». Из увлекательных рассказов ученики выяснили, что фамилия деда легендарного комдива была Гаврилов, а Чепай было уличным прозвищем, которое затем стало фамилией. Комдив подписывался именно как Чепаев, а буква «а» в фамилии появилась гораздо позже. 
Обучающиеся начальных классов рисовали портреты В.И. Чапаева. Среди портретов один рисунок был выбран для участия в республиканском конкурсе рисунков «Нарисуем нашего Чапая».
Чапаев – умнейший человек, талантливый военачальник, яркий представитель своей эпохи, во всех отношениях необыкновенная личность. Ребята закрепили знания просмотром художественного фильма "Чапаев". К слову, из актуальных новостей нашего края ребята узнали об открытии обновленного музея Чапаева в города Чебоксары. В музее с 2019 года проходила глобальная реконструкция и реэкспозиция. Музей стал доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Неуязвимому в боях Чапаю всю жизнь сопутствовало прозвище Ермак. А с самим легендарным атаманом, по словам Василия Ивановича, он чувствовал внутреннюю связь, считал его своим покровителем. Характер легендарного комдива Гражданской войны, его темперамент, судьба как нельзя лучше отвечают представлению народа о человеке-легенде.

 

Просмотров: 310 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar