Главная » 2018 » Февраль » 15 » Семинар «Эффективные подходы к профилактике и преодолению поведенческих нарушений у младших и старших подростков»
14:06
Семинар «Эффективные подходы к профилактике и преодолению поведенческих нарушений у младших и старших подростков»

15 февраля 2018 года на базе МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары (ул. Мичмана Павлова, 50/1) прошел городской методический семинар «Эффективные подходы к профилактике и преодолению поведенческих нарушений у младших и старших подростков», который был организован специалистами МБУ «Центр ППМСП «Содружество». На семинар были приглашены педагоги-психологи, социальные педагоги и заместители директоров по воспитательной работе школ города Чебоксары. 
Открыла мероприятие Захарова Е.И., заместитель директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, приветствовала участников семинара и затем передала слово для приветствия Сергееву В.В., директору МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары. Данилова О.И., ведущий специалист-эксперт сектора воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары, выступила с докладом на тему «Задачи школы по профилактике и преодолению поведенческих нарушений у подростков».
Затем выступал Сорокин С.И., педагог-психолог БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» МО и МП ЧР, руководитель территориальной службы примирения в образовании ЧР. Он рассказал о Методических рекомендациях по внедрению восстановительных технологий (в том числе медиации) в воспитательную деятельность образовательных организаций, направленных Министерством образования и науки Российской Федерации. Выступление о восстановительных технологиях продолжила Захарова Е. И. В своем выступлении она рассказала о цели, функциях и принципах функционирования школьных служб примирения, призвала к созданию ШСП в образовательных организациях города.
В заключение пленарной части семинара Самсонова Г. Х., заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» рассказала о технологиях проведения анонимного социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в высших образовательных организациях. 
Вторая часть семинара состояла из серии мастер-классов. Первый мастер-класс провела Удина Т. Н., директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары. В своем выступлении «Организация работы школьного ПМПк (консилиума) для рассмотрения случаев поведенческих нарушений у подростков» преподнесла слушателям очень содержательную и интересную информацию. 
Следующий мастер-класс дал педагог-психолог МБОУ «СОШ №18» Краснояров Д. С. Его выступление «Коррекция агрессивного поведения у подростков» было посвящено подробному анализу особенностей организации работы с родителями агрессивных подростков, с педагогами и с самими обучающимися. 
Завершился семинар мастер-классом «Тренинг как средство профилактики асоциального поведения», который провела Торлопова М. В., педагог-психолог МБОУ «СОШ №24». В своем выступлении она демонстрировала эффективные тренинговые упражнения для родителей подростков с асоциальным поведением.

Просмотров: 892 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar