Главная » 2018 » Февраль » 16 » Стартовал новый Проект
13:11
Стартовал новый Проект

16 февраля в г. Канаш прошло очередное заседание Клуба замещающих родителей города и Канашского района «Мир добра». Встреча одновременно явилась стартом инновационного проекта «Книга жизни». Методическое пособие «Книга жизни» разработана БФ «Дети наши» (г. Москва) и предназначена для планомерной работы в реконструкции жизненного опыта и способствует формированию целостного образа восприятия самого себя. Пособие призвано помочь ребенку в осознании и принятии своего настоящего, в планировании своего будущего и является важной психологической поддержкой в поиске внутренних ресурсов. 


Дети, сепарированные от семей, из которых они происходят родом, не обладают ежедневным доступом к источнику информации касательно их личной истории. Вследствие этого им труднее развить стабильное ощущение своего «Я» и понять, как прошлое влияет на их настоящее поведение. Именно эту важную мысль мы постарались передать участникам встречи. Замещающие родители в ходе ознакомления с Книгой, выполняя некоторые задания, смогли пропустить через себя те чувства и переживания, которые испытывает ребенок в условиях эмоциональной и физической депривации. 


Часто приемные родители обращаются к нам с вопросом «Как сказать ребенку, что он не родной?». Особо остро данный вопрос возникает в семьях, где оформлена не родственная опека. В связи с этим на первую встречу по реализации проекта «Книга жизни» были приглашены родители данной категории. В подарок каждый слушатель получил альбом «Книга жизни» для последующей совместной работы с ребенком. 
Внедрение данного проекта предполагает выездную комплексную работу специалистов Центра с замещающими родителями закрепленных муниципалитетов, а также со специалистами на протяжении первого полугодия 2018 года.

Просмотров: 813 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar