Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Участие в научно-практической конференции с международным участием
19:15
Участие в научно-практической конференции с международным участием

17 ноября 2020 г. состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Эффективные практики современной дефектологии: актуальное состояние и тенденции», организованная Союзом дефектологов совместно с Московским государственным областным университетом при поддержке Ассоциации специалистов по работе с детьми с ОВЗ Московской области в целях повышения личностных и профессиональных компетенций молодых дефектологов в области современных технологий и форм работы с детьми с ООП.

Конференция объединила 1500 участников из 67 регионов России, экспертов из Китая, Франции, Финляндии, Италии, Германии, Сербии, а также ведущих российских ученых и практиков. Участие в конференции приняли директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина и специалисты отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ,детей-инвалидов Мешкова Наталия, Митина Татьяна, Степановна Людмила, Егорова Елена.

Участников встречи приветствовал первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн:

-Главная цель обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья – создание ситуации успеха, оно возможно лишь в случае умения учителя определить «точку роста» ребёнка, раскрыть его талант, способности, привести к личностно-значимому результату.

С приветственным словом от лица ректора МГОУ Елены Певцовой к участникам конференции обратилась проректор по образовательной деятельности Оксана Шестакова:

-Нашим университетом предоставлена масштабная интерактивная площадка для встречи дефектологического сообщества страны. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья становится одним из лидирующих направлений, растёт востребованность профессиональных кадров.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин, приветствуя участников, сказал:

-Дети с инвалидностью – это не просто группа, которой надо помогать, для нас с вами в первую очередь это часть нашего драгоценного человеческого потенциала.

Российские и зарубежные эксперты поделились опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о социальных проектах, методиках реабилитации, альтернативной коммуникации, дистанционных обучающих программах.

Организаторы подвели итоги I Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога 2020». Его победителем стала педагог-дефектолог начальной школы-детского сада города Мытищи Александра Мефодичева.

Ссылки на видеоматериалы будут доступны на сайте Союза дефектологов.

#цоиксд #минобразованиячувашии#минпросвещенияроссии#союздефектологов

Просмотров: 534 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar