Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Виртуальная экскурсия по музею чувашской вышивки
14:02
Виртуальная экскурсия по музею чувашской вышивки

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа учрежден День чувашской вышивки, который будем отмечать ежегодно 26 ноября.
Праздничная неделя, посвященная Дню чувашской вышивки стартовала 24 ноября с акции «Рожденный в вышивке». Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев «Наша вышивка – это своего рода генетический код нашей нации, наши традиции, уходящие вглубь веков». Накануне праздника Главой республики в Музее чувашской вышивки главным врачам роддомов республики будут переданы распашонки с чувашской вышивкой и подарки для малышей, которые родятся 26 ноября.
В БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии проведены уроки чувашского языка в 5Б, 7А, 7Б, 8Б, 9Б, приуроченное к празднованию в 2020 году Дня чувашской вышивки. Кудрявцева Любовь Васильевна, учитель чувашского языка и литературы, виртуально посетила с обучающимися музей чувашской вышивки: «Чувашия очень знаменита своей вышивкой, потому что она у нас очень необычная, самобытная. Вышивка, можно сказать, является визитной карточкой Чувашской Республики. Сегодня мы с вами отправимся в музей чувашской вышивки в городе Чебоксары, в котором я смогла побывать три раза. В музее интересно, красиво, узнаем много нового. Этот музей не очень большой, но довольно любопытный и интересный. В экспозиции, мы с вами также сможем увидеть и некоторые украшения с монетками. Традиции чувашской национальной вышивки, конечно же, передаются из поколения в поколение. Посмотрите, какая красота! И если представить, какой это кропотливый труд необходим, чтобы создать такую красоту». 
Обучающиеся узнали много нового и познакомились с традициями чувашской вышивки.

Просмотров: 660 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar