Главная » 2019 » Сентябрь » 13

13.09.2019 года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Мешкова Наталия Иосифовна провела семинар с сотрудниками СУ СК России по Чувашской Республике Следственный отдел по городу Чебоксары по теме: «Семейная психотерапия».
Наталия Иосифовна рассказала о модификации отношений в системе семьи с помощью психотерапевтических и психокоррекционных методов с целью устранения негативной психологической симптоматики и повышения функциональности семейной системы. В семейной терапии психологические симптомы и проблемы рассматриваются как результат дисфункциональных взаимодействий членов семьи, а не как атрибуты того или иного члена семьи («идентифицируемого клиента»). СП реализует не интра-, но интерперсональный подход к решению проблем, и задача психотерапевта состоит в том, чтобы изменить с помощью соответствующих воздействий семейную систему в целом.
Значительная распространенность в с ... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2019-09-13 | Комментарии (0)

13 сентября 2019 г. заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Самсонова Г.Х. и педагог-психолог Центра Ташкова М.Н. Н. провели в МБОУ «Козловская СОШ № 2» г. Козловка и в МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад обучающий семинар для специалистов, ответственных за проведение социально-психологического тестирования лиц в возрасте от 13 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях Козловского, Урмарского и Мариинско-Посадского районов.
На выездных обучающих семинарах ответственные за проведение социально-психологического тестирования ознакомились с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 9 сентября 2019 г. № 1597 «О проведении в 2019-2020 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях выс ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2019-09-13 | Комментарии (0)

12 сентября 2019 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Семенова Н.А., Степанова С.Г. выступили на общешкольном родительском собрании в МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары.
Педагог-психолог Семенова Н.А. рассказала родителям о проведении в 2019-2020 учебном году социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 13 до 18 лет. Наталия Анатольевна отметила, что целью нынешнего тестирования является выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение и обязательным условием участия обучающихся 13-14 лет является наличие письменного согласия родителя (законного представителя).
Далее педагог-психолог Степанова С.Г. предоставила информацию о реализуемом проекте БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии «Родители 3.0», целью которой является созд ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2019-09-13 | Комментарии (0)

12 сентября 2019 г. в рамках соглашения о взаимодействии между БОУ«Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии» на базе Центра проведен коррекционно-обучающий тренинг «В согласии с миром и с собой» с несовершеннолетними, осужденными к различным мерам наказания без лишения свободы. Упражнения, выполняемые подростками на занятии, направлены на рефлексию чувств и переживаний, развитие самоконтроля и ответственности, снижение уровня тревожности, развитие волевых качеств и способности к достижению позитивных жизненных целей и толерантности к окружающим, на снятие эмоционального напряжения.

Просмотров: 547 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-09-13 | Комментарии (0)