Главная » 2019 » Сентябрь » 17

17 сентября 2019 г. согласно приказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 9 сентября 2019 г. № 1597 «О проведении в 2019-2020 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования в возрасте от 13 до 18 лет» организовано обучение специалистов, ответственных за проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях г.Чебоксары. 
Мероприятие прошло на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии с участием более 60 педагогов школ. Заместитель директора Центра Самсонова Гульнара Хайдаровна ознакомила присутствующих с алгоритмом действий общеобразовательных организаций при подготовке проведения тестирования и с порядком проведения тестирования в общеобразовательных организац ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2019-09-17 | Комментарии (0)

17 сентября для учеников начальных классов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошло внеклассное мероприятие «В гостях у природы» под руководством учителей Конновой Н.В. и Маркиной А.Г. Данное мероприятие было проведено с целью формирования экологического сознания и воспитания экологической культуры учеников.
В рамках мероприятия учащиеся «прошлись» по виртуальной экологической тропе, спасли лес от пагубного воздействия человека и рассказали о том, как они могут помочь природе в своей повседневной жизни.

Просмотров: 585 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2019-09-17 | Комментарии (0)

Министерство просвещения Российской Федерации  утвердило примерное Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме (далее - ППк) образовательной организации Распоряжением от 09.09.2019 г. № Р-93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательной организации» .

Примерное Положение содержит общие положения, организацию деятельности ППк, режим деятельности, проведение обследования, содержание рекомендаций ППк по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся и приложения с документацией ППк.

Просмотров: 873 | Добавил: Tatius | Дата: 2019-09-17 | Комментарии (0)

Министерство просвещения Российской Федерации  утвердило примерное Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме (далее - ППк) образовательной организации Распоряжением от 09.09.2019 г. № Р-93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательной организации» .

Цель документа – способствовать созданию оптимальных условий для обучения, развития, социализации и адаптации учащихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

 Положением определены   задачи психолого-педагогических консилиумов в образовательных организациях и состав консилиумов. Согласно положению в состав консилиума должны входить педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог и социальный педагог.

     Положение размещено на официальном сайте Ми ... Читать дальше »

Просмотров: 889 | Добавил: Tatius | Дата: 2019-09-17 | Комментарии (0)

17 сентября 2019 года педагог- психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Сорокин Сергей Игоревич выступил в программе «Шăнкăрав» Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия».
Программа «Шăнкăрав» посвящена детям и подросткам и их учебе, дополнительному образованию, участию в конкурсах и олимпиадах, подготовке к ЕГЭ и профориентации. Сергей Игоревич рассказал радиослушателям о деятельности Детского телефона доверия по единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122. Педагог-психолог Центра напомнил, что звонки на этот номер осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона и любой ребенок или подросток может поделиться со специалистом на другом конце провода абсолютно любой волнующей его проблемой. Это могут быть сложности в отношениях с родителями или сверстниками, плохие отметки в школе, разнообразные страхи, переживания из-за неудач ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2019-09-17 | Комментарии (0)