Главная » 2023 » Февраль » 15 » День вывода советских войск из Афганистана
23:53
День вывода советских войск из Афганистана

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечается в Российской Федерации 15 февраля, начиная с 2011 года.
15 февраля было внесено в список дней воинской славы и памятных дат России Федеральным законом от 29 ноября 2010 года в знак памяти о наших соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после окончания Второй мировой войны, выполняя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам, взятые на себя СССР и Российской Федерацией.
Именно 15 февраля ежегодно отмечается день вывода советских войск из Афганистана: в 1989 году в этот день 40-я общевойсковая армия Туркестанского военного округа ВС СССР, которая была основой Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, противостоявшего там силам международного терроризма и наркобизнеса, вернулась домой. За 10 лет Афганской войны 1979-1989 гг. в ней приняли участие более 650 тысяч советских военнослужащих и 200 тысяч «вольнонаёмных граждан» СССР. Потери Советского Союза, по данным официального сайта Росгвардии, составили более 15 тысяч человек. В этом году отмечается 34 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.
После Второй мировой войны около 1,5 млн граждан СССР и затем Российской Федерации выполняли свой воинский долг за пределами своей Родины: в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и др. Всего в боях погибло более 25 тысяч наших соотечественников.
В память о подвигах ныне живущих и погибших участников боевых действий, происходивших после окончания Второй мировой войны, 15 февраля во многих регионах Российской Федерации проходят различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирование у них гражданской позиции.
Среди героев, чествуемых сегодня, - Евгений Николаевич Волков, сотрудник БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
Евгений Николаевич родился и вырос в многодетной крестьянской семье. Отец тоже воевал, в составе Второго Украинского фронта дошел до Берлина. Мать работала в совхозе и воспитывала детей. Учился Евгений Николаевич на столяра-краснодеревщика в СХПТУ в Мариинском Посаде. В 1981 году был призван в ряды Советской Армии. Служба проходила в Витебской дивизии в Белорусской ССР в воздушно-десантных войсках. В ноябре 1981 года отправили в Афганистан. Из Кабула был перенаправлен в провинцию Шинданд, оттуда - в провинцию Фарах. Вернулся из Афганистана в апреле 1983 года командиром взвода; многие из его боевых товарищей не дожили до этого счастливого дня. За боевые заслуги награждён медалью «За отвагу». С 2008 года добросовестно работает в системе образования, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
7 февраля Евгению Николаевичу исполнился 61 год!
Весь коллектив БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии сердечно поздравляет своего коллегу с Днём рождения и памятной годовщиной боевой биографии. Искренне желаем здоровья и мирного неба над головой!
#цоиксд #минобразованиячувашии #последняяколонна21 #нашгерой #выводвойскизафганистана

Просмотров: 158 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar