Главная » 2023 » Февраль » 15

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечается в Российской Федерации 15 февраля, начиная с 2011 года.
15 февраля было внесено в список дней воинской славы и памятных дат России Федеральным законом от 29 ноября 2010 года в знак памяти о наших соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после окончания Второй мировой войны, выполняя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам, взятые на себя СССР и Российской Федерацией.
Именно 15 февраля ежегодно отмечается день вывода советских войск из Афганистана: в 1989 году в этот день 40-я общевойсковая армия Туркестанского воен ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: cpmpk | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)

15 февраля 2023 года сотрудники БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии педагог-психолог Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних Галина Ефремова и педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Светлана Степанова провели выездное мероприятие в МАОУ «СОШ 40» г.Чебоксары с целью оказания психолого-педагогической помощи обучающимся и информационно-просветительской работы с родителями, педагогами.
Специалистами была проведена работа по формированию позитивного отношения к окружающему миру и ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)

Специалисты сопровождения замещающих семей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии продолжают обучение по программе «Азбука счастливой семьи» совместного проекта Института Воспитания и АНО «Азбука семьи».
15 февраля 2023 года, состоялся очередной, седьмой, вебинар по работе с родителями. Сегодня участники вместе с Наталией Мишаниной, семейным психологом АНО «Азбука семьи», разобрали сценарий урока и потренировались в выполнении упражнений по формированию личностных качеств детей в семье.

... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)

Более 12 лет в  России работает Детский телефон доверия с общероссийским номером 88002000122. И за это время профессиональные  психологи-консультанты оказали эмоциональную поддержку и психологическую помощь огромному количеству людей - как детям, так и взрослым, по самым разным темам.  К сожалению, не все жители нашей республики знают о существовании этой жизненно важной службы.
15 февраля 2023 года педагог-психолог Детского телефона доверия Республиканского центра психолого-педагогической и медицинской и социальной помощи БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Александра Туктамишова рассказала журналисту ГТРК «Чувашия» Альбине Фоминой о работе ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)

15 февраля 2023 года  в Центре сопровождения и социализации подростков ТОП БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялась первая встреча из цикла тренинговых занятий для школьных служб медиации.
Знакомство и обучение подростков и молодежи медиативному и восстановительному подходам позволяет повысить уровень правосознания; учит конструктивному общению и самоуважению; формирует активную жизненную позицию и умение принимать на себя ответственность; учит сопереживанию, проявлять эмпатию к окружающим.
В процессе взаимодействия ребята знакомились друг с другом, обсуждали правила взаимодействия в группе на основе комфорта, открытости в выск ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)

Педагоги-психологи Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Елена Никитина и Наталия Шмелева совместно с заведующем сектором по опеке и попечительству Канашского муниципального округа Чувашской Республики Татьяной Поповой выехали в среднюю общеобразовательную школу Канашского муниципального округа Чувашской Республики для оказания психолого-педагогической и методической помощи участникам образовательных отношений.
В рамках выезда проведен мини-педсовет с учителями-предметниками при участии администрации образовательного учреждения по разрешению конфликтной сит ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)

В эти дни в России готовят подарки главным защитникам Отечества. В преддверии 23 февраля во всех населённых пунктах Чувашии идет сбор для наших земляков - бойцов, защищающих нашу Родину. Не остались в стороне и наши приемные семьи. На заседании клуба замещающих семей, прошедшем в г.Канаш, дети вместе с родителями изготовили браслетики из ленточек тех цветов, которые являются символом нашей республики. Вместе с кураторами дружно сочинили текст письма воинам. Специалисты сопровождения дополнили подарочные пакеты, вложив в них купленные крема, шоколадки, носки. Один из приемных детей г.Канаш изьявил желание отправить шоколадки от себя лично. Вася Ф. накопил их 16 штук и принес вместе с мамой свою посылку для ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)

15 февраля 2022 года состоялся очередной вебинар Аналитического центра ФИОКО на тему «Формирование ценности здорового образа жизни у детей и молодежи».
В рамках вебинара были представлены следующие материалы:
Молодежный проект «ЗОЖники» (Новосибирская область);
Практика использования школьной воркаут-площадки как части социально активного пространства микрорайона (Псковская область);
Психолого-педагогический проект «Ты не один» (Рязанская область).
В вебинаре приняли участие сотрудники БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, регионального тьютора систем ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-02-15 | Комментарии (0)