Главная » 2023 » Февраль » 9 » Консультация с педагогами
14:28
Консультация с педагогами

9 февраля 2023 года учитель-логопед Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Сильва Петрова провела консультацию с педагогами на тему: «Лингвистическая сказка как средство формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка».
Специалист напомнила о том, что на уроках русского языка можно использовать лингвистические сказки их благотворное влияние на отношение учащихся к русскому языку как к учебному предмету, способствование развитию у них наблюдательности, фантазии, зрительной памяти. Сказочный дидактический материал придает уроку яркую эмоциональную окрашенность, иллюстрируя сухие правила учебника. Лингвистическая сказка помогает сделать процесс обучения эффективным, разнообразным, а главное - интересным. Она способствует развитию у детей фантазии, воображения, чувства слова. Лингвистические сказки на уроках русского языка позволяют преподать материал в доступной, интересной, яркой и образной форме, способствуют лучшему усвоению знаний, вызывают интерес к самому предмету, формируют коммуникативные компетентности и повышают орфографическую грамотность учащихся.
Таким образом, системное использование лингвистической сказки на уроках русского языка способствует эффективному формированию языковой и коммуникативной компетенции учащихся, повышает уровень мотивации в изучении самого лингвистического материала, способствует развитию у детей воображения и литературно-творческих способностей.

 

Просмотров: 203 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar