Главная » 2023 » Февраль » 13 » Россия в мире
11:40
Россия в мире

13 февраля 2023 года состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном» для обучающихся Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии по теме «РОССИЯ В МИРЕ».
На занятии обучающиеся под руководством учителей раскрыли значение и роль России в современном мире, поговорили о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.
Обучающихся особенно заинтересовало интервью Министра иностранных дел С. Лаврова. После просмотра интервью, обучающиеся вспомнили многих выдающихся представителей русской культуры, таких как Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, П. И. Чайковский. И это лишь некоторые великие имена, которыми славится наша страна во всем мире.
Россия – страна великих открытий и передовой науки. Наши ученые положили начало освоению космоса и мирному использованию атомной энергии. Именно с их подачи был запущен первый космический спутник и создана первая в мире атомная электростанция. В январе 1820 года Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев открыли Антарктиду. В 1869 году Д. Менделеев завершил работу над периодической системой химических элементов. А. Попов в декабре 1897 года создал первое радио. И. Курчатов заложил основы атомной энергетики, и 26 июня 1954 года, вместе со своим коллективом, разработал, построил и запустил Обнинскую АЭС, которая стала первой в мире атомной электростанцией. А через три года, 4 октября 1957 года, С. Королев запустил на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Всемирная сеть, сотовая связь, навигаторы – стали возможными благодаря изобретениям Жореса Алферова. В 1963 году он создал полупроводниковый лазер, который используется везде: для считывания штрихкода на кассах в магазинах, для передачи сигнала по оптоволокну, что позволяет охватить мир сетью Интернет. 
Наши ученые, исследователи, конструкторы и инженеры до сих пор совершают открытия, поражающие своим новшеством и пользой. И потому Россия занимает лидирующие позиции в мире во многих областях науки и техники.
Россия – страна великих людей, великих открытий и передовой науки.
Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас!

Автор: учитель РЦДО Н. З. Федорова

Просмотров: 166 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar