Главная » 2023 » Февраль » 14 » Состоялся очередной методический час.
22:51
Состоялся очередной методический час.

14 февраля 2023 года в телеграм-канале БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся очередной методический час. Он был посвящен психологии замещающей семьи. Перед педагогами образовательных организаций выступила педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения Елена Никитина.
Специалист сопровождения ознакомила участников с особенностями становления и развития приёмной семьи, рассказала о наиболее распространенных мотивах приема ребенка - сироты и ребенка, оставшегося без попечения, в семью на воспитание. Педагог-психолог в своем выступлении отметила, что для успешного воспитания детей в замещающей семье важное значение имеет такой критерий, как ресурсность семьи.
В продолжение встречи Елена Владиславовна рассмотрела вопрос эффективного взаимодействия педагогов с семьями вышеназванной категории, основанного на принципах партнерского общения, непрерывности, системности и личностно-ориентированной направленности и взаимного уважения, а также ознакомила с некоторыми формами, которые можно и нужно использовать в работе с замещающей семьей.
Специалист сопровождения замещающих семей в своем выступлении подчеркнула, что процесс воспитания приемного ребенка в замещающей семье, накопление им социального опыта, направленного на адаптацию и интеграцию в социуме, успешен, когда в основе лежит модель взаимодействия замещающей семьи и общеобразовательного учреждения, где обучается приемный ребенок.

Просмотров: 131 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar