Главная » 2023 » Февраль » 27 » Традиционные семейные ценности
07:54
Традиционные семейные ценности

Формирование у обучающихся с ОВЗ понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопонимания в семье, актуализация у них представлений о крепкой семье и семейном древе — актуальные вопросы формирования гражданского самосознания подрастающего поколения.
Так, 27 февраля 2023 года для обучающихся Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме: «Традиционные семейные ценности».
Ребята просмотрели фрагмент Послания Президента В.В.Путина Федеральному собранию от 21.02.2023 г., видеообращение артиста И.И.Охлобыстина, видео "Семейное древо", ролик "Матрешки" и подчеркнули значимость правильного формирования представлений о семейных традициях, семейный ролях, взаимосвязи и преемственности поколений, изучение своего родового древа, составления по крупицам историю своего рода, народа, страны.
Куратор Любовь Васильевна Кудрявцева рассказала о предыдущих поколениях своей семьи: "В 1912 году родилась моя бабушка со стороны матери, Иноходова Лидия Тимофеевна. Свою жизнь прожила до 101 года. В этом году, именно на сегодняшний день со дня рождения исполнится 111 лет. Она меня научила писать письма, рассказывать содержания прочитанных книг, сохранить семейные чувашские праздники. Она для меня была первым семейным учителем. Спасибо ей за все, земной поклон! Я с душой чувствую что она за меня радуется с Небес, потому что с любовью учу учеников и профессия мне очень нравиться". Любовь Васильевна продемонстрировала фрагмент новости ГТРК - Чувашия (2012 год) о своей любимой бабушке, посвящённой к 100-летию. В качестве дополнительного материала с учениками просмотрели презентацию " Картины русских художников", изображающих совместное времяпровождение нескольких поколений семьи и обсудили традиции в наши дни. В завершении занятия пришли к выводу, что знание традиций и историй своей семьи передаётся из поколения в поколение. Разговор хотелось бы закончить словами Президента Российской Федерации В. В. Путина: "Семья - это основа основ", "Благополучная, крепкая семья с детьми - это и есть будущее России".

 

Автор: Л. В. Кудрявцева

Просмотров: 160 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar