Главная » 2023 » Февраль » 2 » «Устный русский»? Легко!
20:28
«Устный русский»? Легко!

В этом убедились девятиклассники, пришедшие на мастер-класс. А число желающих получить лайфхаки "как эффективно сдать собеседование по русскому языку" оказалось в три раза больше ожидаемого!!!
Итак, 7 неочевидных советов, как успешно пройти итоговое собеседование:
❗Запаситесь приятными впечатлениями. Помните: залог любого успешного экзамена — положительный настрой.
❗Найдите свой темп чтения. Первое задание — нужно прочитать текст вслух. Какой темп выбрать? Не существует однозначных определений быстрого или медленного темпа чтения. Он у каждого свой. Поэтому прислушивайтесь к себе. Чем сложнее текст, тем медленнее темп.
❗Подружитесь с числительными. Чтобы потренироваться, прочитайте вслух этот рецепт теста для эклеров. Следите за падежами числительных! найдите в сети рецепт заварного крема и перескажите его так, чтобы ингредиенты с числительными стояли в разных падежных формах. Этим можно заниматься на кухне всей семьёй, создавая кулинарные шедевры!
❗Составьте себе анкету. Многих особенно волнует третье задание экзамена — монолог. И здесь тоже необходима тренировка. Попросите друзей или родных составить для вас анкету с вопросами о ярких впечатлениях — или составьте ее сами. Включайте в анкету что угодно: фильм, который вам понравился, поездку, которая запомнилась, событие, которое повлияло на дальнейшую жизнь. Расскажите о любом из этих пунктов так, чтобы ваш рассказ занял две-три минуты.
Говорите в привычном для вас темпе, но чуть громче, чем обычно: помните, что на экзамене ведётся запись и возможны помехи. Представьте, что вы только вошли в квартиру и рассказываете о чём-то брату или сестре, которые находятся на кухне: пусть они вас услышат!
❗Почувствуйте себя знаменитостью. Последнее задание экзамена — диалог. Представьте себя звездой, которая даёт интервью. Возьмите анкету, которую вы составили, когда готовились к монологу, и попросите кого-нибудь из друзей или родных задать вам несколько вопросов по любому из пунктов. Как отвечали бы на такие вопросы ваша любимая певица, ваш любимый актер? А как разговаривал бы ваш любимый герой фильма, книги, комикса, компьютерной игры?
❗Узнавайте себя. После экзамена, который — мы уверены! — вы успешно выдержите, подумайте о том, какой опыт вы приобрели. Поблагодарите себя и всех, кто был рядом, кто помогал готовиться и поддерживал.

фото https://vk.com/wall-173337659_3074

Просмотров: 151 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar