Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 174 175 176 177 178 ... 386 387 »

Центральная ПМПК Чувашской Республики БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии  информирует о проведении семинара «Ранняя помощь семьям с детьми в системе образования: актуальное состояние, проблемы, перспективы».
Приглашаем к участию в работе семинара руководителей и специалистов Служб ранней помощи, а также специалистов, работающих с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет) с ограниченными возможностями здоровья и / или инвалидностью в Чувашской Республике.
Семинар состоится 15 февраля в 13.30 в дистанционном формате. Ссылка для подключения к семинару будет выслана 14 февраля до 17.00 на электронные почты, указанные в заявке.
... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-14 | Комментарии (0)

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой не у всех родителей есть возможность приехать в ППМС-центр и получить очную консультацию психолога.
Но семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, по-прежнему нуждаются в помощи и поддержке.
10 февраля 2022 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в смешанном формате была организована работа ресурсной группы родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
В первой части встречи, которую провела социальный педагог Центра Вероника Коробова, родители, не имеющие опыта дистанционного консультирования, смогли приобрести первоначальные навыки и применить полученные зн ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-14 | Комментарии (0)

Информирование о деятельности Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 в условиях дистанционного обучения становится действенным инструментом профилактики кризисных состояний у несовершеннолетних , особенно подросткового возраста.
11 февраля 2022 года педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Александра Туктамишова в интервью журналисту газеты «Çамрăксен хаçачĕ» рассказала о работе службы Детского телефона доверия в Чувашской Республике. Особый акцент был сделан на основных принципах работы Детского телефона доверия, таких как ано ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-13 | Комментарии (0)

Дети-изобретатели - это не веяние 21 века, как многие могут предположить, они были всегда. Множество детей по всему миру ежедневно и ежечасно имеют возможность, иногда даже сами того не понимая, изобрести для человечества просто необходимые в последующем вещи.
11 февраля 2022 года подведены итоги конкурса «Самое оригинальное детское изобретение», направленного на комплексное развитие творческих способностей обучающихся, формирование у них мотивации к социально значимой изобретательской деятельности посредством демонстрации её высокого общественного статуса.
Конкурс проходил среди обучающихся 1-11 классов Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Работы учеников Леонида В., Максима Т., Ивана М. отличились оригинальностью ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-13 | Комментарии (0)

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии информирует о проведении  15 февраля 2022 года в онлайн формате Республиканского форума «Диалог на равных» на тему:  «СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ПОДРОСТКОВЫЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ: ПРИЧИНЫ, РАБОТА С ГРУППОЙ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА» для специалистов, работающих в системе образования.
Наш форум - это информационная площадка, на которой специалисты образования, различных взглядов и увлечений обсуждают профилактику социально-негативных проявлений в подростковой и молодежной среде, делятся своими идеями и опытом, проводят дискуссии, высказывают мнение в режиме реального времени наиболее актуальных ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-13 | Комментарии (0)

Система психолого-педагогического сопровождения замещающих семей способствует предупреждению социальной дезадаптации ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формирует предпосылки для успешного создания профессиональной замещающей семьи.
С целью оказания психолого-педагогической помощи замещающим семьям Комсомольского района 9 февраля 2022 года педагогом-психологом БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталией Шмелевой, специалистом сопр ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-11 | Комментарии (0)

9 февраля исполнилось 135 лет со дня рождения легендарного героя Гражданской войны, начальника дивизии Красной армии Василия Ивановича Чапаева. Для обучающихся Республиканского центра дистанционного образования БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии был проведён классный час, посвящённый юбилейной дате, - "В.И.Чапаев - легендарный сын чувашского народа». Ребята готовили презентации, рисунки, изучали биографию земляка, приняли активное участие в тематической неделе, посвящённой легендарному герою гражданской войны, нашему земляку. Обучающиеся узнали много нового из биографии народного героя: о детстве, юношеских годах, подвиге В.И. Чапаева на фронтах Гражданской войн ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-11 | Комментарии (0)

2022 год объявлен годом информирования о ранней помощи детям и их семьям. Ранняя помощь необходима детям, если им сразу после рождения поставили определённый медицинский диагноз, они родились раньше срока или находились в отделении интенсивной терапии новорожденных, их развитие идет медленнее, чем у сверстников или отличается от типичных путей развития. Цель ранней помощи - улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом: помочь ребенку в овладении необходимыми навыками, его адаптации к различным видам деятельности, ситуациям и повседневным делам. Сейчас происходит разработка и принятие соответствующего законодательства.
10 февраля в ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная старту года информирования ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)

В соответствии с Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 9 сентября 2019 года № Р-93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации», психолого-педагогический консилиум является одной
из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.
С целью поддержания целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с трудностями в обучении, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)

Вопросы, касающиеся поддержки замещающих семей, в том числе социальной, актуальны как на этапе создания замещающей семьи, так и при получении этого статуса. Это помощь государства семьям, решившимся на такой важный шаг, как принятие в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
9 февраля 2022 года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова, куратор замещающих семей Яльчикского района, в рамках межведомственного взаимодействия, совместно с Ишмуратовой Нелли Геннадьевной, специалистом органов опеки и попечительства района и Николаевой Наталией Валериевной, начальником ОСЗН Яльчикского района, обсудили оказание социальной поддерж ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-02-10 | Комментарии (0)