Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 386 387 »

С 1 апреля 2024 года Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Чувашской Республики начала осуществлять приём будущих первоклассников, с целью определения образовательной программы начального общего образования в 2024-2025 учебном году.
По результатам комплексного обследования формируются коллегиальные заключения и рекомендации по созданию специальных условий для получения образования обучающихся с ОВЗ, инвалидностью.
Обращаем внимание, что комплектование в общеобразовательные организации на обучение по адаптированным образовательным программам начального общего образования Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Чувашской Республики не осуществляет. В компетенцию ЦПМП ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-04-01 | Комментарии (0)

1 апреля 2024 года в центре образования учителями-кураторами был проведен классный час «Разговоры о важном», посвященный теме «Россия – здоровая держава». Педагоги объяснили учащимся, что здоровье является главной ценностью, поскольку позволяет человеку вести полноценную жизнь, добиваться целей, реализоваться в профессии.
В ходе беседы ребята посмотрели видеоролик «Великие достижения российской медицины», выполнили интерактивный тест «Здоровый образ жизни» и сделали вывод, что здоровье важно не только непосредственно для человека, но и для всей нации.

Автор статьи: Марианна Егорова

Просмотров: 33 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-01 | Комментарии (0)

29 марта  2024 года состоялся  республиканский фестиваль «Радуга педагогического творчества: технологии ранней помощи в современном пространстве» для руководителей и специалистов Служб ранней помощи различной ведомственной принадлежности, а также специалистов, работающих с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет) с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью Чувашской Республики.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратились и.о. директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Павлова Оксана Юрьевна, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Гр ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-03-29 | Комментарии (0)

На сайте БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии, баннер ЦПМПК и в группе в ВК раздел «Обсуждения» опубликован электронный сборник лучших педагогических практик по материалам республиканского фестиваля педагогических идей «Профессиональное мастерство».
В данном сборнике представлены мастер-классы специалистов и педагогов образовательных организаций Чувашской Республики, работающих с обучающими ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-03-29 | Комментарии (0)

27 марта 2024 года состоялось очередное выездное заседание Центральной ПМПК в Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики.
Специалистами ЦПМПК Светланой Ильдеркиной, Татьяной Митиной, Людмилой Степановой и Еленой Егоровой были обследованы 26 обучающихся МБОУ «Красноармейская СОШ», МБОУ «Исаковская ООШ», МБОУ «Пикшикская СОШ», МБОУ «Траковская СОШ», МБОУ «Алманчинская СОШ» и МБДОУ «Детский сад «Чебурашка». 20 дошкольников и школьников на комиссию представлены первично.
Работа состояла из двух важных компонентов: работы с ребенком, включающей в себя собственно диагностику, и разъяснительной работы с род ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-03-28 | Комментарии (0)

27 марта в Республиканском центре дистанционного образования завершилась Всероссийская Неделя детской и юношеской книги.
Марианна Егорова провела с учениками 7, 9 и 11 классов викторину «Путешествие по сказкам». Онлайн-квест состоял из 7 блоков, в каждом их которых были увлекательные задания. Ребята проверили, хорошо ли знают названия сказок и их персонажей, разгадали кроссворд, определили стили сказок.

Автор статьи: Егорова Марианна

Просмотров: 39 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-27 | Комментарии (0)

В рамках реализации Всероссийского проекта «Родительская Гостиная», организованного Федеральным подростковым центром, 26 марта 2024 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялась очередная встреча по теме «Правовое просвещение подростков», в которой приняли участие замещающие родители Канашского муниципального округа. Организовала и провела мероприятие педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей вышеназванного муниципалитета Елена Никитина. Участники подробно рассмотрели причины правонарушений несовершеннолетних и проанализировали проблемы, связанные с их последствиями, обсудили меры предупреждения противоправных действий подростков. Не остался без внимания вопрос основных прав несовершеннолетних лиц, установленных Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ, а также трудовым законодательством Российской Федерации. Мероприятие проведено с использованием материалов, предоставленных ФПЦ. ... Читать дальше »
Просмотров: 41 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-26 | Комментарии (0)

25 и 26 марта 2024 года специалисты Центральной ПМПК Светлана Ильдеркина, Наталия Мешкова, Татьяна Митина, Людмила Степанова и Елена Егорова в соответствии с графиком выездной сессии заседаний ЦПМПК посетили БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии.
На заседание комиссии были представлены 26 обучающихся дошкольного возраста. Перед обследованием педагогами образовательной организации были даны подробные представления об обучающихся, особенностях их обучения и воспитания.
Родителям (законным представителям) специалистами комиссии были оказаны консультации по вопросам обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двига ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-03-26 | Комментарии (0)

В Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии продолжается Неделя детской и юношеской книги, направленная на популяризацию литературы для детей и юношества.
26 марта в рамках всероссийской акции, которая традиционно проходит в дни весенних каникул, для учащихся 5-7 классов учителем Надеждой Евдокимовой была проведена викторина «Угадай героев сказок».
Викторина прошла в форме путешествия по сказочным станциям. На первой станции («Угадай писателя») ребята показали, что знают тех писателей-сказочников, чьи портреты им продемонстрировали. В галерее были представлены портреты А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ю.Олеши, К.Чуковского и т.д. На второй станции («Узнай литературного героя») ученики доказали, что хорошо помнят героев изученных в разные годы произведений: царицу из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина, хозяйку М ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-26 | Комментарии (0)

25 марта в Республиканском центре дистанционного образования прошла игра «По страницам учебника литературы». Мероприятие связано с проведением Всероссийской Недели детской и юношеской книги и призвано поддержать юных читателей. Как говорится в пословице, повторение – мать учения. В связи с этим, учитель литературы Елена Кудрявцева пригласила учеников 6 в и 6 г классов вспомнить прочитанные за прошедшую четверть художественные произведения. Шестиклассники угадывали авторов и названия произведений, вспоминали характеристики героев, готовы были к краткому пересказу. Литературные сюжеты и яркие герои остались в памяти ребят, на большинство заданий был дан верный ответ. В прочитанных текстах были затронуты темы дружбы, милосердия, исторической памяти. Особенно запомнились обучающимся тексты, связанные с Великой Отечественной войной. В конце игры, ребята поделились своими любимыми книгами. 2024-03-25-01.jpg ... Читать дальше »
Просмотров: 35 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-25 | Комментарии (0)