Главная » 2021 » Март » 26 » Круглый стол с замещающими родителями «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Опыт, проблемы»
16:48
Круглый стол с замещающими родителями «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Опыт, проблемы»

26 марта 2021 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш, в рамках межведомственного взаимодействия, организован и проведен Круглый стол с замещающими родителями.
В мероприятии приняли участие замещающие родители города Канаш, Канашского, Комсомольского и Янтиковского районов.
Открыла мероприятие Самсонова Г.Х., заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, обратившаяся к участникам круглого стола с приветственным словом и рассказавшая о важности решения принятия ребенка в семью.
Роль семьи в развитии ребенка не сравнима по своему значению ни с какими другими социальными институтами. Потеря родных в детстве отражается на дальнейшем развитии ребенка. Замещающая семья – это форма устройства ребенка, утратившего по различным причинам связь с биологической семьей, приближенная к естественным условиям жизнедеятельности и воспитания, обеспечивающая наиболее благоприятные условия для его индивидуального развития и социализации.
О праве ребенка жить и воспитываться в семье рассказал заведующий сектором опеки и попечительства администрации г. Канаш Косов В.Ю. 
С целью реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, формирования позитивного отношения к замещающим родителям органы опеки и попечительства осуществляют активную деятельность по пропаганде семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и профилактике социального сиротства.
Опытом устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи и их сопровождения поделилась главный специалист органа опеки и попечительства администрации Комсомольского района Галзанова Т.Н.
Воспитание приемного ребенка в замещающей семье в определенных ситуациях сопряжено с трудностями. Об успешности воспитания приемных детей можно судить по удовлетворенности приемных детей и замещающих родителей детско-родительскими отношениями, формированию у ребенка социальных навыков. В настоящее время накоплен положительный опыт развития замещающих семей. 
С актуальной темой «Внутрисемейные отношения и их влияние на здоровье и развитие ребенка» выступила педагог-психолог Шмелева Н.В.
Гармоничные детско-родительские отношения – это залог успешного воспитания детей. Благоприятными факторами гармоничного развития личности ребенка являются: искренний интерес к его делам, понимание его эмоций и чувств, разделение интересов, а также понимание актуальных проблем, потребностей и желаний своего ребенка. 
Практикум для родителей «Я понимаю своего ребенка» провела социальный педагог Коробова В.А., она ознакомил родителей со способами эффективного взаимодействия с детьми и навыками их психологической поддержки.
В заключение встречи замещающие родители имели возможность получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.

Просмотров: 456 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar