Главная » 2021 » Март » 11

11 марта 2021 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, прошло выездное заседание Клуба замещающих семей «Мир добра».
Заседание Клуба прошло в здании администрации Янтиковского района. В заседании приняли участие замещающие родители района, специалисты сопровождения замещающих семей, специалисты органов опеки и попечительства района.
Наше прошлое – это наши корни, наша связь с родом, наши ресурсы, дающие силу и уверенность, возможность понять самого себя. Поэтому так важно знать о своем прошлом. Каждый ребенок имеет свою историю, но история прошлого ребенка из замещающей семьи не всегда известна и не всегда принимается, как самим ребенком, так и его приемные родители.. 
 Но прошлое приемного ребенка всегда останется важной страницей в его книге жизни. Влияние его жизненного опыта важно учитывать, при оценке его поведения в настоящем. Поэтому родителю так важно научиться понимать р ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-11 | Комментарии (0)

10 марта 2021 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в форматах оф-лайн и он-лайн проведен обучающий семинар «Профилактика девиантного поведения обучающихся» с педагогами-психологами, социальными педагогами и классными руководителями образовательных организаций и ППМС-Центров Чувашской Республики.
Открывая мероприятие, директор Центра Ильина Светлана Васильевна остановилась на вопросах первичной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и ознакомила педагогов с алгоритмом действия образовательной организации при организации психолого-педагогического сопровождения детей с девиантным поведением.
Далее педагог-психолог отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Ташкова Марина Николаевна выступила по теме «Профилактика буллинга в образовательной среде», рассказав об эффективных способах предотвращения и прекращения школьной травли.
З ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-11 | Комментарии (0)

11 марта 2021 года на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Чувашской Республики состоялся выездной семинар-практикум для заместителей по учебно-воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов - психологов образовательных учреждений муниципалитета по теме « Роль педагога в создании безопасной образовательной среды для детей из замещающих семей».
Педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, специалист сопровождения замещающих семей Янтиковского района Е.В Никитина ознакомила участников мероприятия с особенностями детей, оставшимися без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях. и рассказала о направлениях, формах и методах работы педагогов с ними в детских садах и школах, дала практические рекомендации по эффективному взаимодействию с детьми из вышеназванной категории. 
Ни для кого не секрет, что дети ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-11 | Комментарии (0)