Главная » 2021 » Март » 16

Уважаемые коллеги! Вышел новый учебник: "Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: дошкольная группа".



Курс обобщает организационно-правовые аспекты работы инклюзивных групп, взаимодействия воспитателей и специалистов коррекционного профиля в процессе психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. На основе анализа управленческих аспектов и проблем работы рассматривается специфика адаптации и социализации, налаживания педагогического взаимодействия с воспитанниками и организации образовательной деятельности с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Особенный акцент делается на организации совместной деятельности дошкольников, мониторинге индивидуа ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Tatius | Дата: 2021-03-16 | Комментарии (0)

16 марта 2021 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел День открытых дверей для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии приняли участие 44 родителя (законного представителя) с разных муниципальных образований Чувашской Республики.

Программа мероприятий Дня открытых дверей была насыщенной и интересной.

Открыла мероприятие директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В. Она рассказала вопрос организации дистанционного образования обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью в регионе, озвучила возможности и перспективы. О реализации индивидуальных образовательных программ обучающихся с инвалидностью посредством дистанционных образовательных технологий рассказала заместитель директора Иванова Е.П., провела экскурсию по помещениям общеобразовательного учреждения, познакомила п ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-16 | Комментарии (0)

С целью оказания замещающим семьям своевременной психолого-педагогической, социальной помощи, в рамках сопровождения замещающих семей, 16 марта был организован плановый выезд в Батыревский район Чувашской Республики.
Специалистом сопровождения замещающих семей Батыревского района - социальным педагогом Шиловой Т.А. были проведены консультации с замещающими семьями по вопросам формирования эффективных детско-родительских отношений; возрастного и психического развития; предупреждения и преодоления трудностей обучения; развития и социализации детей из замещающих семей. Также специалистом проведен мониторинг развития взаимоотношений в замещающих семьях.
Социальным педагогом Центра, куратором замещающих семей Яльчикского района Коробовой В.А., совместно со специалистом органов опеки Яльчикского района Борисовой М.И. был организован выезд в Батыревский агропромышленный техникум Минобразования Чувашии по месту обучения подопечного ребенка, в рамках реализация индивидуальной про ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-16 | Комментарии (0)

В последнее время в нашей стране всё больше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обретают единственный шанс адаптироваться в нашем обществе – помещение в приёмные семьи. Дети, начавшие свой жизненный путь с горя, травмы, трагедии, нуждаются в индивидуальной "дорожной карте". К ним необходимо находить иной подход и помогать в развитии с учётом их индивидуальных особенностей. 
Залогом успеха в реализации этой непростой задачи является слаженное взаимодействие педагогов, психологов и приёмных родителей. А для этого важно иметь если не одинаковый объём информации о каждом конкретном ребёнке, то хотя бы одинаковое понимание особенностей детей, воспитывающихся в приёмных семьях, чтобы успешно взаимодействовать и двигаться вместе в одном направлении в непростом деле обучения и воспитания детей с особенной судьбой. 
16 марта 2021 года педагоги-психологи БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразо ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-16 | Комментарии (0)

16 марта 2021 года педагоги-психологи БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Масленникова Т.В. и Шмелева Н.В. с замещающими родителями Шемуршинского района провели игру - семинар «Ключи к благополучию».
На семинаре была раскрыта важная для приемных семей тема о формировании и развитии привязанности у детей, об этапах развития привязанности. Привязанность к матери или другому значимому взрослому – нормальная фаза в психическом развитии ребёнка и формировании его личности. Привязанность – это биологический инстинкт, в котором ребенок начинает искать близости к значимому взрослому, когда чувствует угрозу или дискомфорт. Поведение на основе привязанности ожидает ответ от значимого взрослого, который в силах снять эту угрозу или устранить дискомфорт.
В ходе практической части семинара родители оценили уровень взаимоотношений с детьми, особенности привязанности в своей семье, получили практические ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-16 | Комментарии (0)

В марте-апреле 2021 г. БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования будет организован комплекс выездных мероприятий по повышению стрессоустойчивости выпускников школ на этапе подготовки и сдачи экзаменов (ЕГЭ, ГИА). 
В комплекс выездных мероприятий включены: 

  • групповые тренинговые занятия и индивидуальные консультации с обучающимися; 
  • групповые и индивидуальные консультации с родителями обучающихся;
  • групповые и индивидуальные консультации с педагогами школ.

15 марта 2021 года педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Степанова С.Г., Ташкова М.Н.выехали в Канашский район и провели на базе МАОУ «Шихазанская СОШ им.М.Сеспеля» и МБОУ «Большебикшихская СОШ» занятия с элементами тренинга с целью ока ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-16 | Комментарии (0)