Главная » 2021 » Март » 25

25 марта 2021 года с целью психолого-педагогического сопровождения и просвещения замещающих семей Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии был организован круглый стол на тему «Особенности воспитания приемного ребенка. Проблемы и пути их решения».
В ходе проведения круглого стола обсуждались актуальные вопросы обеспечения успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
На «круглом столе» приняли участие семьи из Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики.
На открытии Круглого стола директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В. отметила право каждого ребенка жить и воспитываться в семье.
Родители стали активными участниками практик ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-25 | Комментарии (0)

На сайте  ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» опубликованы методические рекомендации к коррекционным курсам
для основной школы 
«Развитие коммуникативного поведения. развитие познавательной деятельности у школьников с расстройствами аутистического спектра» Н.В. Борисова, С.А. Розенблюм, Л.В. Шаргородская

... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Tatius | Дата: 2021-03-25 | Комментарии (0)

Педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Кудрявцева Л.Ю. и Туктамишова А.Ю. 25 апреля 2021 года посетили БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Специалисты организовали работу с детьми, подростками, проходящими реабилитацию, и их родителями в рамках реализации плана по распространению новых рекламно-информационных материалов по продвижению Детского телефона доверия фонда поддержки детей , находящихся в трудной жизненной ситуации. На мероприятии особое внимание уделили доступности психологической помощи Детский телефон доверия для жителей, проживающих в сельской местности. С реабилитационным центром поделились большим количеством материалов, которые можно использовать в работе, и рекомендовали разместить информацию о Детском тел ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-25 | Комментарии (0)

25 марта 2021 года на базе БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся республиканский семинар для учителей – предметников по теме: «Опыт применения онлайн - технологий в преподавании гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной организации», организованный отделом дистанционного образования обучающихся с ОВЗ БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. На семинар были приглашены учителя-предметники общеобразовательных и коррекционных школ Чувашской Республики.
Данный семинар открыла директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В. Светлана Васильевна обозначила тему семинара, рассказала о возможностях и перспективах дистанционного образования обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Вадейкина Т.В., руковод ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-25 | Комментарии (0)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа»

25 марта 2021 г. состоялась очередная встреча со студентами ГАПОУ ЧР «Канашский строительный техникум» Минобразования Чувашии, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицами из их числа.
В ходе встречи социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Коробова В.А. ознакомила ребят с их правами, а также дополнительным гарантиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Система дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа отражена в Федеральном Законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ. В ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-25 | Комментарии (0)