Главная » 2021 » Март » 17

16 марта 2021 года педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Степанова С.Г., Ташкова М.Н. провели в МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» и МБОУ «Большеяниковская СОШ» Урмарского района ЧР мероприятия с выпускниками школ, их родителями и с педагогами. Специалисты Центра организовали с обучающимися групповые занятия с элементами тренинга «Повышение стрессоустойчивости на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ», научили обучающихся психологическим приёмам, которые помогут справиться с переживаниями, связанными с предстоящей сдачей экзаменов, познакомили с различными приемами эффективного запоминания, работы с текстами. Также психологи ознакомили педагогов и родителей с особенностями работы педагогов и роли родителей в снижении стресса и тревожности у выпускников школ на этапе подготовки и сдачи экзаменов, при ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-17 | Комментарии (0)

17 марта 2021 г. педагогами-психологами отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Штеймиллер К.Н. и Добрецовой А.Г. был проведен психологический тренинг с обучающимися 5 «В» класса МБОУ «СОШ №29» города Чебоксары. Психологический тренинг на тему «Мы вместе» направлен на сплочение класса, умение действовать совместно друг с другом и создания дружественной атмосферы в классном к ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-17 | Комментарии (0)

17.03.2021 года педагог – психолог отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей инвалидов, член ЦПМПК Чувашской Республики Мешкова Наталия Иосифовна провела беседу с педагогами БОУ «Чувашский кадетский ПФО имени Героя Советского Союза А.П.Кочеткова» по теме: «Роль родителя в воспитании ребенка подросткового возраста».
Наталия Иосифовна отметила, что важно иметь у супругов одинаковые взгляды на процесс воспитания подростка. Ребенок не должен видеть противоречий в позициях родителей, поэтому все волнующие вопросы воспитания подростка необходимо обсуждать только между взрослыми.
Также родители часто критикуют подростка, забывая о том, что ребенок нуждается в поддержке, похвале. 
Взрослые считают, что подростка нужно хвалить только за достижения и хорошие оценки и в данном случае в разных ситуациях дети боятся не оправдать ожидания взрослых.
Подростки нуждаются в одобрении во всех своих делах и начинаниях. Ребенку это пр ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-17 | Комментарии (0)

17 марта в онлайн-формате состоялась Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418», посвящённая событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обучающиеся отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей с ОВЗ БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии приняли активное участие в исторической игре "1418". К участию были приглашены команды учащихся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет в составе не более десяти человек. Наши участники: Бородулина Юлия, Селин Дмитрий, Матвеев Даниил, Головашкин Михаил, Глиба Савелий, Зайцева Виктория. Капитаном команды была Бородулина Юлия. Игра включила 20 заданий, основанных на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах, а сценарий игры был составлен совместно со специалистами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского государственного ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-17 | Комментарии (0)

17 марта на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» прошло республиканское совещание для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляющих постинтернатное сопровождение. В работе совещания приняли участие представители КОУ «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова», БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и БУ «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Совещание открыла главный специалист-эксперт сектора организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Шангеева Т.В.
Татьяна Владимировна рассказала об организации деятельности Служб постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудила с собравшимися проблем ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-03-17 | Комментарии (0)